IsCookeless: False
SessionID: vdozthw3u2ixjt0ulsk3aeij

Новости

перейти к списку...

Парк в Кировском районе за ЦКиД «Авангард» обновят в будущем году

05.12.2018

Парк в Кировском районе за ЦКиД «Авангард» обновят в будущем году

В Волгограде объявлен аукцион на реконструкцию парка 50 лет Октября, расположенного за центром культуры и отдыха «Авангард». Заранее проведенная конкурсная процедура позволит компании-победителю в следующем году приступить к работам сразу после того, как установится благоприятная погода. Обновление парка, созданного в 60-е годы прошлого столетия, стало возможным благодаря победе Кировского района в конкурсе «Лучший парк Волгограда», по результатам которого территория в границах улиц им. 64-й Армии, им. З. Маресьевой, им. К. Минина, им. Кирова заняла третье место и получила средства из муниципального бюджета на развитие. Городской конкурс позволяет определить востребованные среди жителей города парки и скверы и благодаря комплексному благоустройству вернуть им статус районных центров культуры и отдыха.

Поэтапное обновление территории у ЦКиД «Авангард» началось в 2016 году с создания  сквера Доблести и Славы у храма Параскевы Пятницы. На территории, долгое время пребывавшей в запустении, были высажены деревья и кустарники, уложен газон, установлены малые архитектурные формы. Кроме того, с площади перед ЦКиД «Авангард» перенесен памятник генералу Шумилову, установлены бюсты графа Бекетова, основавшего поселение на месте нынешнего Кировского района, и купца Лапшина.

На втором этапе была реконструирована площадь перед ЦКиД «Авангард»: строители уложили тротуарную плитку, установили скамейки, урны и вазоны для цветов. Обновили и зеленую зону, проложив систему полива, высадив новые деревья и уложив газон. В 2017 году здесь открыли новый светодинамический фонтан.

Обновленный парк 50 лет Октября станет продолжением реконструированного сквера Доблести и Славы и позволит создать в Кировском районе единую зону отдыха. Согласно проекту подрядная организация уложит порядка 5,5 тысячи квадратных метров разноцветной плитки на  пешеходные дорожки, смонтирует современную систему освещения и арт-объекты. Обновление затронет и зеленую зону. Так, в парке рабочие смонтируют новый поливочный водопровод, которого здесь никогда не было, высадят новые деревья и кустарники взамен старых и больных растений, разобьют цветники на площади свыше 100 квадратных метров.

После завершения реконструкции парковая зона будет обрамлена  двумя  аллеями – одна пройдет по ул. З. Мересьевой от кинотеатра «Авангард» до  ул. Кирова, вторая с беседками - вдоль ул. К. Минина от кинотеатра «Авангард» до пересечения с ул. Кирова.  

Для маленьких посетителей подрядная организация оборудует две игровых площадки с безопасным резиновым покрытием  общей площадью свыше 500 квадратных метров. Появятся в парке и зона для занятия спортом, в том числе ворота для мини-футбола и волейбольная сетка, скейтпарк, а также сцена для проведения культурных и общественных мероприятий, вокруг которой установят скамьи.

Парк 50 лет Октября станет еще одной зоной, благоустроенной в рамках городского конкурса «Лучший парк». Конкурс проводится по инициативе муниципалитета на протяжении последних лет. Напомним, в этом году в   рамках конкурса обновилась  территория в Советском районе у ЦКиД Петрова. В парке, по итогам открытого голосования получившего наименование «Петровский», обновили тротуарное покрытие, проложили систему полива, уложили порядка 1200 квадратных метров газона и высадили свыше полутысячи деревьев и кустарников.

Обновление парковой территории на улице 8-й Воздушной Армии в прошлом году также стало возможным благодаря победе Дзержинского района в городском конкурсе «Лучший парк». В парке заменили поливочный водопровод и установили новые детские аттракционы и реконструировали старое водное сооружение в современный пешеходный фонтан площадью порядка 200 квадратных метров. 

Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий продолжается в Волгограде третий год в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором региона Андреем Бочаровым. За последние три года комплексно преобразились свыше 15 парковых зон. Масштабная реконструкция городских пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева. Только в этом году новый облик получили пешеходные зоны по пр. им. Ленина и ул. Комсомольской, парк «Юбилейный» в Красноармейском районе, сквер у парохода «Гаситель», завершаются работы в детском парке «Сказка» в Ворошиловском районе и сквере Пушкина в Центральном. Помимо этого продолжается приведение в порядок территории поймы реки Царицы, десятилетиями находившейся в заброшенном состоянии. Обновление городских территорий Волгограда ведется как в рамках муниципальных и региональных программ, так и при поддержке федерального центра.  Такой комплексный подход позволяет создавать в городе единые пространства того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.




...назад