IsCookeless: False
SessionID: b3dp0bn2vbcdbgvvrkxp2hhg

Новости

перейти к списку...

Отремонтированный участок трамвайного переезда на проспекте Жукова откроется для водителей уже в выходные

16.11.2018

Отремонтированный участок трамвайного переезда на проспекте Жукова откроется для водителей уже в выходные

В завершающий этап вошли работы на первом участке трамвайных путей, расположенных на пересечении проспекта Жукова и улицы Каспийской в Дзержинском районе. Здесь заменена рельсошпальная решетка и уложен новый асфальт. Движение по уже реконструированной части переезда планируется открыть в ближайшие выходные.

Масштабное обновление рельсошпальной решетки на переезде проводится впервые за 20 лет. В ходе работ на трамвайном переезде сотрудники МУП «Метроэлектротранс» заменят порядка 400 метров рельс и 336 шпал.

Для обеспечения  бесперебойного движения нескольких трамвайных  маршрутов основная часть работ проводится в ночное время. Однако укладка нового асфальта на реконструированных участках осуществляется днем, когда температура воздуха наиболее благоприятна для проведения данного вида работ, с предоставлением технологических окон для движения трамваев.

- На сегодняшний день уже выполнено порядка 30% всех запланированных работ, - рассказывает старший мастер службы путей МУП «Метроэлектротранс» Валерий Лукъяненко. – Установившийся в городе температурный режим позволяет нам в срок закончить обновление переезда.

Если раньше водители с трудом  преодолевали изношенные участки переезда,  то после обновления комфорт передвижения для автомобилистов значительно повысится:  новое покрытие уложено практически вровень с рельсошпальной решеткой. Ощутить разницу на отремонтированном участке переезда водители смогут уже в выходные.

МУП «Метроэлектротранс» ведет планомерную работу по обновлению объектов инфраструктуры. В сентябре установлена новая рельсошпальная решетка и уложено новое основание на участке трамвайных путей, проходящих через автомобильную дорогу по улице Землячки в Дзержинском районе Волгограда. В ходе ремонта было заменено более 75 метров рельсового полотна и уложено 138 новых шпал.

В рамках работ по содержанию объектов инфраструктуры для обновления основания трамвайного полотна с начала года использовано свыше 300 тонн щебня, заменено порядка 1000 шпал. Также в МУП «Метроэлектротранс» проведена большая работа по обновлению подвижного состава: в этом году трамвайный парк Волгограда пополнили более 50 вагонов, благодаря чему стало возможным  открыть единый маршрут линии скоростного трамвая.

 В последние два года МУП «Метроэлектротранс» проводит активную работу по модернизации и созданию новых объектов инфраструктуры. Этому способствовала проводимая на протяжении трех лет властями города и региона  системная работа по развитию сферы пассажирских перевозок. Так, в 2018 году обновлены эскалаторы на четырех подземных станциях. Впервые с момента открытия 33 года назад первой очереди скоростного трамвая проведено масштабное обновление контактной сети в тоннельной части подземки.




...назад