IsCookeless: False
SessionID: qfsj4wr0qsum5mcjoqqamd3n

Новости

перейти к списку...

Около парохода «Гаситель» откроют экспозицию военной техники

19.10.2018

Около парохода «Гаситель» откроют экспозицию военной техники

Самоходная установка, БТР и реактивная система залпового огня, прообразом которой послужила легендарная «Катюша», - в сквере около «Гасителя» в этом году создадут музей военной техники под открытым небом. На площадке будет представлено семь единиц боевых машин, которые доставят в город-герой из военных частей. Экспозиция станет продолжением работы городских и региональных властей по созданию единой рекреационной зоны вдоль реки Волги и благоустройству территории у памятника «Гаситель», который вошел в проект «Формирование комфортной городской среды» по запросам волгоградцев, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте этого года.

На площадке в  760 квадратных метров волгоградцы и гости города смогут увидеть танк Т-62, бронетранспортер, боевую разведывательную машину, зенитную самоходную установку, гаубицу, зенитную пушку и реактивную систему залпового огня.

Сегодня строительные бригады уже проложили систему освещения: легендарный пароход впервые получит подсветку из 10 светодиодных прожекторов. Всего же в сквере будет установлено 25 световых опор, в том числе вдоль пешеходных дорожек.

Регулярный уход за растениями обеспечит система автоматического орошения протяженностью около 2,5 километра с форсунками, в которых регулируется угол направления воды. На завершающем этапе благоустройства бригады установят двухметровые парковые диваны и урны.

После реконструкции обновленная территория у памятника «Гаситель» станет одним из участков единой рекреационной зоны от поймы реки Царицы до Мамаева кургана, которая создается в центре города.  В нее уже вошли территории у музея «Россия. Моя история», у бронекатера «БК-13», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы. Параллельно с благоустройством прогулочной зоны вдоль рокадной магистрали преображаются верхняя и нижняя террасы Центральной набережной. В ближайшее время в парке на нижней террасе появится новая зеленая зона площадью 16,5 га - здесь планируется высадить порядка 10 тысяч деревьев и кустарников. Молодые деревья также появятся в парке верхней террасы: в следующем году специалисты высадят 1300 деревьев и кустарников, адаптированных под местные климатические условия.

Системная работа по благоустройству парков и скверов в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, в областном центре  ведется четвертый год - за это время преобразились свыше 15 зеленых зон в разных районах. Масштабная реконструкция городских территорий находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

Комплексное обновление в этом году получат также сквер Пушкина и склон поймы реки Царицы в Центральном районе, детский городской парк «Сказка» в Ворошиловском, парк «Юбилейный» в Красноармейском районе и другие. Эти территории в соответствии с пожеланиями горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года», вошли в число первоочередных городских территорий, которые будут обновлены в текущем году  по проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего в рамках пятилетней реализации проекта реконструкция затронет 20 парков, скверов и общественных пространств.



...назад