13.09.2018

Конкурс на предоставление грантов зоозащитным организациям стартует в Волгограде 1 октября

Зоозащитные организации получат на свое развитие полмиллиона рублей  из городского бюджета - конкурс на предоставление грантов будет объявлен  1 октября. По итогам двух этапов отбора  комиссия определит победителей: размер грантов составит 300 тысяч и 200 тысяч рублей за первое и второе места соответственно.

​Принять участие в конкурсе могут зоозащитные организации, зарегистрированные на территории Волгограда. Организация должна иметь приют для животных, опыт работы в сфере не менее года и отсутствие штрафов за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Грант может использоваться на устройство вольеров для животных, стерилизацию, улучшение условий содержания и решение других запросов приюта, связанных с регулированием численности бездомных животных. С перечнем документов, необходимых для участия в конкурсе, можно ознакомиться в разделе Департамента городского хозяйства на официальном сайте администрации Волгограда по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/gorhoz/news/i52.

Финансовая поддержка деятельности зоозащитных организаций - очередной этап совместной работы муниципалитета  с приютами, направленной на гуманное обращение с животными, оказавшимися на улице. Благодаря сотрудничеству с волонтерами системная работа с безнадзорными животными, проводимая властями города и региона, постепенно приобретает новый  формат. Так, при участии регионального комитета ветеринарии сформирован и уже работает Союз зоозащитников, в который вошли пять общественных организаций, объединяющих около 200 добровольцев.

В рамках заключенных договоров между МКП «Горпитомник» и  зоозащитными организациями собаки, спасенные с улицы муниципальной службой, передаются волонтерам, которые занимаются  социализацией и передачей животных ответственным хозяевам.  Кроме того, на территории муниципального предприятия также проживают несколько десятков таких животных. В июле текущего года Горпитомник совместно с приютом «Дино» запустил  интернет-проект «Ищу хозяина» по поиску владельцев для бездомных животных. На странице – https://m.vk.com/club168448599 – социальной сети волонтеры размещают фотографии спасенных с улицы собак. Каждый ответственный горожанин может выбрать понравившегося питомца и созвониться с волонтером, который доставит и передаст животное лично в руки вместе с документами. За первые два месяца с момента старта проекта новый дом обрели уже свыше 30 собак.

Еще одним этапом совместной работы общественных организаций и власти стало внедрение электронной базы безнадзорных животных – собаки, находящиеся под патронажем волонтеров, стерилизуются и чипируются. За каждым животным закрепляется  куратор, который следит за животным.

С бездомными животными муниципальное предприятие «Горпитомник» работает с 2017 года.  Все собаки после спасения с улиц города проходят полный ветеринарный осмотр. Каждому животному при необходимости оказывается медицинская помощь. После они находятся под контролем специалистов и волонтеров предприятия, их кормят, воспитывают и ухаживают за ними. Для проживания  животных  на базе Горпитомника оборудованы крытые вольеры.

...назад