IsCookeless: False
SessionID: st1kkpfamlykdur1yu3fi15w

Новости

перейти к списку...

Определился исполнитель работ очередного этапа обновления нижней террасы наб. 62-й Армии

10.09.2018

Определился исполнитель работ очередного этапа обновления нижней террасы наб. 62-й Армии

Определена организация, которая проведет очередной этап обновления нижней террасы наб. 62-й Армии. Победителем конкурса стала одна из крупнейших строительных компаний на территории России и СНГ – АО «Стройтрансгаз». Масштабный проект реконструкции городской набережной рассчитан на несколько лет. Особое внимание будет уделено дальнейшему благоустройству и озеленению территории. Здесь будет разбита парковая зона площадью 16,5 га с декоративными деревьями и кустарниками – порядка двадцати наименований, с велосипедной дорожкой и площадкой для скейтборда, с уютными скамейками и парковым освещением. Планируемые мероприятия станут продолжением системной работы по преображению территории вдоль набережной в Центральном районе, начатой еще в 2017 году с восстановления гидротехнических сооружений.

В рамках муниципального контракта подрядчик займется благоустройством и озеленением реконструируемой территории. Так, главным элементом парковой зоны станет прогулочная аллея вдоль набережной – она будет выполнена из гранитной плитки. Гранитное покрытие появится также на площадках центрального спуска к воде и у бронекатера «БК-13» – памятника морякам-героям Волжской военной флотилии. Кроме того, проектом строительства предусмотрено обустройство тротуарной сети, велосипедной дорожки общей протяженностью более тысячи метров и скейт-площадки со специальным покрытием, а также автостоянки вместимостью свыше 300 мест.

Парковое пространство представят порядка 10 тысяч деревьев и кустарников. В их числе: липа, клен, черемуха, рябина, ель, гортензия, спирея, бузина, боярышник, стелющийся можжевельник, барбарис и другие виды. Впервые на данной территории для ухода за зелеными насаждениями появится современный поливочный водопровод. Появятся на нижней террасе набережной новое освещение, система видеонаблюдения и звукового оповещения, сети WI-FI, а также  общественные уборные. Вдоль зоны для прогулок разместятся урны и вазоны для цветников.

К реализации данного этапа реконструкции подрядная организация АО «Стройтрансгаз» приступит в 2019 году – в связи с большим объемом предстоящих работ заблаговременное проведение конкурсных процедур позволит исполнителю организовать и провести необходимые подготовительные мероприятия уже в текущем году. Такой подход обеспечит своевременное и качественное выполнение работ. АО «Стройтрансгаз» обладает широким опытом, за время своего существования компания реализовала десятки крупных инфраструктурных проектов.

Напомним, масштабный проект реконструкции набережной включает в себя несколько этапов. В ближайшее время состоится еще одна конкурсная процедура по отбору организации, которой предстоит восстановить причальные стены, обновить существующие и обустроить новые фонтаны, построить открытый амфитеатр и пешеходный мост, а также новую сеть инженерных коммуникаций.

С момента строительства в 1952 году набережная им. 62-й Армии ни разу капитально не ремонтировалась. За эти годы большинство ее элементов пришли в крайне изношенное состояние. Потребовали капитального ремонта и скульптурные композиции на верхней террасе. 

Комплексное обновление прибрежной территории в Центральном районе началось осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений. Меньше чем за полгода было завершено восстановление несущей способности эстакады и нескольких причалов набережной, а также модернизированы сети электроснабжения. Это заложило основу для дальнейшего обновления и развития этого рекреационного пространства. Так, впервые со времен строительства в конце прошлого года нижняя часть эстакады получила искусственное освещение. Еще одним элементом на нижней террасе Центральной набережной станет современный Дворец Торжеств с выставочным центром и новой благоустроенной парковой зоной – комплекс архитектурных сооружений будет отреставрирован в рамках инвестиционного проекта.

Весной текущего года стартовали работы  на верхней террасе набережной им. 62-й Армии. Сейчас капитальный ремонт сооружений ансамбля ведется одновременно на нескольких объектах: восстанавливаются ротонда, центральная лестница и пропилеи. Ведутся общестроительные работы и в парковой зоне. Новый облик получат также подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками.

Масштабное обновление волгоградской набережной стало возможным благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов – соответствующее соглашение о выделении ассигнований подписано между регионом и федеральным центром.

Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяется в городе с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.



...назад