IsCookeless: False
SessionID: agmo4n5m0mr43yv4dwuh2pss

Новости

перейти к списку...

Опорные конструкции центральной лестницы набережной им. 62-й Армии укрепят стекловолокном

23.08.2018

Опорные конструкции центральной лестницы набережной им. 62-й Армии укрепят стекловолокном

К усилению стекловолокном несущих элементов центральной лестницы подрядная организация приступит после завершения всех лабораторных исследований. Специалисты взяли более 300 проб бетона, чтобы проверить несущую способность опорных конструкций. Масштабные работы по реконструкции Центральной набережной Волгограда ведутся впервые за многие десятилетия одновременно на нескольких объектах. Так как набережная является объектом культурного наследия, восстановление проводят подрядные организации с соответствующей лицензией и разрешением на проведение реставрации.

В рамках обследования несущих конструкций центральной лестницы эксперты провели визуальный осмотр и взяли более 300 лабораторных проб бетона. Было проведено ультразвуковое обследование несущей арматуры. По результатам этой части испытаний было определено, что часть конструкций за полвека пришла в изношенное состояние и нуждается в усилении. Эти элементы будут укреплены стекловолокном. Этот материал имеет более высокий предел прочности и срок службы,  нежели арматурная сталь. Стекловолокно широко применяется в строительстве  сооружений, а также в авто- и судостроении, промышленности. Кроме того, специалисты облегчат сами балки, заменив старый выравнивающий слой бетона на более современные материалы, которые весят до двадцати четырех раз меньше и  при этом не уступают в прочности. 

Параллельно строители продолжают восстановление лестничных маршей. На первом этапе две лестничные площадки освободили от гранитных плит. Сегодня рабочие снимают с основания ступеней слой бетона, который впоследствии также заменят на современный материал.  Одновременно ведутся работы по очистке демонтированных ранее гранитных ступеней – при помощи специальной техники с камня удаляют накопившуюся за десятилетия грязь. После его промоют водой, покроют защитным слоем и вернут на прежнее место - для этого каждую плиту пронумеровали. В случае если камень сильно поврежден и его невозможно восстановить, гранит заменят на новый из того же месторождения.

В рамках комплексного обновления отреставрированы будут и другие объекты архитектурного ансамбля набережной им. 62-й Армии. Так, в ближайшее время начнется следующий этап обновления пропилеев, обрамляющих центральную лестницу. Ранее здесь заменили штукатурку, восстановили декоративные элементы, в том числе установили гипсовые ордена и венки, а также подготовили к окраске колонны. Продолжается восстановление ротонды. Завершив укрепление основания сооружения, специалисты приступили к возвращению на место демонтированных ранее гранитных плит нижнего яруса. После этого подрядная организация усилит верхний ярус подпорной стены и отреставрирует основание смотровой площадки ротонды.

Напомним, возведенная в середине прошлого века Центральная набережная ни разу капитально не ремонтировалась и пришла в крайне изношенное состояние. Комплексное обновление набережной началось осенью прошлого года с реконструкции гидротехнических сооружений - было завершено восстановление несущей способности эстакады и причалов, модернизированы сети электроснабжения. Основу для дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе заложило и строительство Нулевой продольной магистрали.

Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяется в городе с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В прошлом году на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история»  и парк, в текущем году был открыт парк Победы и  стадион «Волгоград Арена». Вместе с этими объектами обновленная набережная образует в центре Волгограда единую  рекреационную зону вдоль берега Волги. Масштабная реконструкция находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В рамках комплексного обновления новый облик получат и подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками. Кроме того, администрация Волгограда объявила конкурс по отбору организации, которая проведет капитальное обновление нижней террасы набережной им. 62-й Армии. Победителю предстоит реконструировать верхнюю пешеходную эстакаду и причал № 15, привести в порядок подпорные стены, полуразрушенные лестничные марши. Обновление набережной стало возможным  благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов. Одновременно в рамках комплексной реконструкции набережной им. 62-й Армии специалисты ООО «Светосервис – Волгоград» приступили к строительству новой линии освещения.

Реконструкция парка верхней террасы – еще один этап масштабного обновления главной городской набережной. Сейчас на территории парка идут подготовительные работы. В ходе первого этапа здесь уложат брусчатку, современную поливочную систему и систему освещения. Кроме того, на верхней террасе Центральной набережной обустроят сухой фонтан, пруд с мостом, возведут амфитеатр и сцену. Для маленьких посетителей проектом предусмотрено создание детской зоны с игровой площадкой и скейтпарком. Существующий зеленый фонд будет максимально сохранен, те деревья, которые тяжело перенесли суровые зимы с резким перепадом температур и обледенением, агрономы заменят на новые саженцы, адаптированные под местные климатические условия. Кроме того, на верхней террасе специалисты высадят свыше 1300 деревьев и кустарников, а также уложат газон на площади 4,4 гектара.




...назад