IsCookeless: False
SessionID: meu2ltp204xckourpvuukj13

Новости

перейти к списку...

В Волгограде специалисты приступили к благоустройству склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина

20.08.2018

В Волгограде специалисты приступили к благоустройству склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина

Сегодня в сквере Пушкина и левом склоне поймы реки Царицы начались подготовительные работы – рабочие устанавливают ограждение для проведения масштабной реконструкции. Затем подрядная организация демонтирует фрагменты старых коммуникаций и проведет санитарную очистку территории, после чего приступит к основным работам. Особое внимание в ходе благоустройства территории будет уделено озеленению - на площади 26 тысяч квадратных метров специалисты высадят несколько сотен деревьев лиственных и хвойных пород, кустарники, разобьют цветники из многолетников и уложат газон. Обновленную территорию украсят торшерные светильники и парковая мебель. Для удобного спуска к музею «Россия. Моя история» и парку рабочие оборудуют две новые железобетонные лестницы.

Долгие годы скверу Пушкина не уделялось должного внимания, и в отсутствие многолетнего регулярного полива зеленая территория пришла в запустение. В результате деревья, в основном, это старовозрастные вязы и тополя, стали нежизнеспособными. Кроме того, часть зеленых насаждений, в том числе 6 деревьев березы и 4 дерева акации, по результатам обследования агрономов оказались поражены стволовыми вредителями. Взамен больных растений специалисты высадят различные деревья и кустарники - клены, липы, дубы, ели, сосны, сирень, ива, дерен и др. При подборе зеленых насаждений предпочтение отдадут многолетним растениям, устойчивым к засухе, адаптированным к местным условиям. Новые растения займут порядка 18 тысяч квадратных метров территории. Уход за молодыми саженцами и существующими деревьями в сквере и на склоне будет вестись с помощью системы автоматического орошения протяженностью четыре тысяч погонных метров. Прежний поливочный водопровод протяженностью около 900 погонных метров давно вышел из строя и в результате подлежит демонтажу. Помимо этого, на территории оборудуют тропинки с плиточным покрытием и велодорожки, смонтируют 55 новых светодиодных светильников, установят лавочки и урны. На время проведения работ расположенные в сквере памятники – крест Примирения и бюст Пушкина – укроют щитами.

На первом этапе благоустройства левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина подрядная организация приступят к вертикальной планировке и строительству двух новых лестниц для удобного спуска к интерактивному музею «Россия. Моя история» и парку. Первый спуск оборудуют от сквера им. Пушкина, а вторая лестница появится на пересечении улицы Краснознаменская и набережной 62-ой Армии. Лестницы будут иметь промежуточные площадки, повторяя природный рельеф склона. Кроме того, от лестниц к парку у музея специалисты проложат несколько пешеходных дорожек, вдоль которых установят новые фонари.

На каждом этапе реконструкции подрядная организация обеспечит контроль качества, а гарантия на различные выполненные работы составит от 4 до 8 лет.

Реконструкция склонов поймы Царицы  и сквера Пушкина стала продолжением системной работы властей города и региона по созданию в центре Волгограде масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы площадью свыше восьми гектаров. Также благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году близится к завершению благоустройство пешеходных зон ул. Комсомольской и пр. Ленина в Центральном районе, в настоящее время обновление получает и территория у памятника речникам Волжского бассейна в Ворошиловском районе. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.

Напомним, благоустройство склонов поймы реки Царицы в соответствии с запросами волгоградцев, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года, вошло в число первоочередных городских территорий, которые будут обновлены в текущем году.



...назад