IsCookeless: False
SessionID: sfum4jrkrmefivl52rcsmcvi

Новости

перейти к списку...

В парке героев-летчиков специалисты приступили к укладке брусчатки и плитки со светодиодной подсветкой

08.08.2018

В парке героев-летчиков специалисты приступили к укладке брусчатки и плитки со светодиодной подсветкой

В Волгограде стартовал очередной этап благоустройства парковой зоны по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе. В настоящее время специалисты подрядных организаций приступили к оформлению пешеходных дорожек, а также укладке подземных коммуникаций и установке закладных деталей под опоры наружного освещения. По окончании работ территория получит новый облик с детской площадкой, лавочками, урнами и уличным освещением.

Сейчас на территории парка рабочие приступили к укладке брусчатки и плитки со светодиодной подсветкой, которая имеет не только повышенную прочность, но и оригинальный дизайн. В ночное время светящаяся плитка будет служить дополнительным источником освещения и напоминать взлетно-посадочную полосу для самолетов - ведь именно здесь когда-то располагалась летная база Качинского военного авиационного училища летчиков.

Помимо этого, в парке героев-летчиков ведутся работы по устройству детской площадки, для обеспечения безопасности детей игровая зона будет иметь резиновое покрытие. На завершающем этапе специалисты установят свыше 30 новых светодиодных уличных фонарей и малые архитектурные формы – лавочки и урны. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 12 месяцев, а на материалы - три года. В случае обнаружения дефектов подрядная организация обязана их устранить за счет собственных средств.

Напомним, проект по благоустройству парка героев-летчиков администрация города разработала в 2016 году.  За два года специалисты муниципального учреждения МБУ «ЖКХ Дзержинского района» установили новый поливочный водопровод протяженностью около 8 километров, высадили свыше 500 деревьев хвойных и лиственных пород. Для любителей здорового образа жизни в парке героев-летчиков бригады установили целый арсенал современных уличных тренажеров - многоуровневые турники, гимнастические кольца, шведскую стенку, брусья, скамью для пресса. По окончании текущих работ парк героев-летчиков обретет законченный благоустроенный вид и станет еще одним центром притяжения местных жителей.

Помимо парка героев-летчиков новую жизнь в этом году получат и парки в других районах города. В  парке «Юбилейный»  в Красноармейском районе бригады оборудуют новые пешеходные и велосипедные дорожки, установят лавочки и урны, пандусы для маломобильных групп населения, а также смонтируют освещение. Современная зона отдыха появится и в Советском районе в парке «Центр народной дипломатии», где  можно будет познакомиться с городами-побратимами Волгограда.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году как одно из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За последние три года в соответствии с поручениями главы региона в Волгограде полностью преобразились свыше 15 парковых зон в разных районах. Масштабная реконструкция волгоградских парков находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон позволяет создавать в Волгограде целые пространства для комфортного отдыха и прогулок. Сейчас в Центральном районе городскими властями продолжается работа по созданию  масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли благоустроенная территория у музея «Россия. Моя история», стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк площадью свыше восьми гектаров. Продолжается реконструкция верхней террасы Набережной 62-ой Армии - специалисты реставрируют ротонду и центральную лестницу, в ближайшее время аналогичные работы начнутся на нижней террасе и в парковой зоне.  Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году завершается обновление пешеходных зон по  ул. Комсомольской и пр. Ленина в Центральном районе, запланировано благоустройство  склона поймы реки Царица. Ведется реконструкция  территории у памятника речникам Волжского бассейна -  специалисты подрядной организации приступили к обустройству автоматической системы полива и оформлению пешеходных дорожек. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое  пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.



...назад