IsCookeless: False
SessionID: abza034mamvvwcrzvimu11a4

Новости

перейти к списку...

Центральную набережную и ул. Комсомольская свяжет новая развязка

07.08.2018

Центральную набережную и ул. Комсомольская свяжет новая развязка

До конца лета на пересечении ул. Комсомольской и Набережной 62-й Армии в Центральном районе будет введено круговое движение. Новая схема движения транспорта позволит увеличить пропускную способность на данном участке улично-дорожной сети,  а также сделает его более безопасным для проезда.

​В ближайшее время здесь будут установлены соответствующие дорожные знаки, а также нанесена горизонтальная разметка и размещены водоналивные блоки. Дорожные знаки «Главная дорога» на въезде будут заменены знаками «круговое движение» с изменением правила проезда пересечения в соответствии с ПДД.  Часть новых знаков расположится на растяжках над дорожным полотном при подъезде к развязке, часть будет установлена на стойках. Кроме того, дорожные службы установят дополнительные знаки разграничения движения по полосам, а также предписывающие знаки. Схема движения на пересечении двух важных автодорог изменилась в связи с возросшей интенсивностью движения транспорта после строительства Нулевой продольной магистрали. Новая городская магистраль приняла на себя значительную часть трафика в Центральном районе Волгограда. Кроме того,  по ней проходят маршруты общественного транспорта.  

Ранее аналогичная схема движения была организована на ул. Набережной 62-й Армии рядом  с Речным вокзалом. После введения здесь круговой развязки движение транспорта и пешеходов стало более упорядоченным и безопасным.

 Новая схема организации дорожного движения на пересечении ул. Комсомольской и Набережной 62-й Армии – очередной этап работы муниципалитета по развитию улично-дорожной сети Волгограда. Сегодня в регионе применяется комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, который предусматривает обновление магистралей, совершенствование схем движения, разгрузку сложных перекрестков путем изменения режима работы светофоров и введения дополнительных полос для левого поворота, установку новых светофорных объектов с обратным отсчетом времени.

Проекты реализуются в рамках системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей. Это в полной мере отвечает задачам приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В течение последних двух лет новые развязки с круговым движением в ходе реконструкции автодорог появились на пересечении ул. Электролесовской и Казахской в Советском районе, на перекрестке ул. Московской и Гамзатова в Дзержинском районе. Благодаря введению новых схем движения на улицах удалось повысить уровень безопасности, при этом снизить напряженность дорожного движения в областном центре. 

Кроме того, в конце 2017 года была серьезно изменена схема движения транспорта на одном из важнейших участков городской дорожной инфраструктуры – Самарском разъезде. Много лет здесь существовал один из очагов повышенной аварийности, после изменения дорожной схемы удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Также здесь на 10% увеличилась  средняя скорость движения транспорта –  до 40-45 км/ч.

Напомним, проект двухуровневой развязки на Самарском разъезде был разработан в администрации Волгограда с целью повышения пропускной способности дорог, проходящих через транспортный узел, и повышения безопасности движения на потенциально опасном участке  магистрали. Изменение дорожной схемы позволило  увеличить ширину и количество полос на Самарском разъезде, убрать все левые повороты, сократить время простоя транспорта на светофорах, распределить по разным полосам потоки транспорта, двигающегося по магистралям и въезжающего на них. На улице Исторической за счет уменьшения размеров разделяющих островков расширена проезжая часть.

Необходимость постепенного изменения организации транспортных потоков на сложных перекрестках волгоградских дорог назрела давно. Возможность ее реализации появилась у города только сейчас, когда в ходе комплексного обновления автомобильных дорог были восстановлены основные транспортные артерии и главные районные дороги, - то есть все магистрали и улицы, на которых существовали сохранявшиеся много лет сложные и аварийно-опасные перекрестки.

 



...назад