IsCookeless: False
SessionID: utvusy5qptfnz451c1fake1z

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начался  аукцион на проведение работ по благоустройству склонов поймы Царицы

14.06.2018

В Волгограде начался аукцион на проведение работ по благоустройству склонов поймы Царицы

В областном центре объявлен аукцион на благоустройство склонов поймы реки Царицы в Центральном районе. В рамках программы по формированию современной городской среды специалисты обустроят левый склон поймы от Астраханского путепровода до ул. Набережная им. 62-й Армии. Кроме того, проектом предусмотрена реновация прилегающего к склону сквера им. А. С. Пушкина с устройством тротуаров, озеленением и установкой малых архитектурных форм. Победитель аукциона приступит к работам в середине лета. Реконструкция склонов поймы Царицы наряду с обновлением пешеходных зон проспекта им. Ленина, ул. Комсомольской и Краснознаменской станет очередным этапом по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны для отдыха горожан - столь масштабные работы в городе-герое проходят впервые за последние десятилетия.

Комплексное развитие территорий и  создание комфортных условий проживания были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году как одни из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.  За последние три года в соответствии с  поручениями главы региона в Волгограде полностью преобразились 15 парковых зон в разных районах, завершено благоустройство парка у подножия Мамаева кургана. Масштабная реконструкция волгоградских парков находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В соответствии с пожеланиями горожан, учтенных в проектах по благоустройству склона,  победитель аукциона выполнит работы по устройству спуска для пешеходов к пойме реки Царицы от строящегося гостиничного комплекса на ул. Краснознаменской. Здесь появится железобетонная лестница с облицовкой из гранитной плиты и ограждением, которое будет подсвечиваться в вечернее время. Еще один спуск для удобства пешеходов оборудуют на пересечении ул. Краснознаменской и ул. Набережной 62-й Армии -  он поможет сформировать пешеходную связь с интерактивным музеем «Россия. Моя история». Для этой цели от лестницы к парку у музея будут вести несколько пешеходных дорожек. В темное время территорию  осветят новыми фонарями.

В рамках комплексного благоустройства специалисты высадят на склоне зеленые насаждения и газон. Здесь появятся  саженцы хвойных деревьев и можжевельники - ассортимент деревьев подобран с учетом особенностей почвы и микроклимата данной территории.  Для ухода за растениями предусмотрено строительство системы полива. 

Специалистам предстоит также обновить сквер им. Пушкина. Долгие годы содержанию  сквера не уделялось должного внимания, и со временем зеленая территория пришла в запустение. Благодаря реконструкции здесь появится современная прогулочная зона с новым тротуарным покрытием из декоративной плитки, освещением, малыми архитектурными формами.  Полив  за молодыми саженцами и существующими деревьями  будет осуществляться с помощью система автоматического орошения.  

На каждом этапе реконструкции подрядчик обеспечит контроль качества, а гарантия на выполненные работы составит от 4 до 8 лет в зависимости от вида работ.

Благоустройство склонов поймы Царицы – очередной этап системной работы властей города и региона по преображению территории в центре города, которая десятки лет оставалась заброшенной. В прошлом году в пойме реки Царицы был открыт интерактивный музей «Россия. Моя история», рядом с которым благодаря поддержке федерального центра в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» был построен парк с детскими игровыми комплексами, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. До конца года городские власти также благоустроят еще одну прилегающую к пойме территорию – площадку около памятника «Гаситель», а также вторую очередь поймы от музея до Астраханского путепровода. В пойме, учитывая пожелания волгоградцев, появятся скейтпарк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами и стритбол.

Склон поймы реки Царицы, сквер им. Пушкина  и площадка около памятника «Гаситель» благоустраиваются по запросам горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года. Вместе с пешеходными зонами по ул. Комсомольской и проспекту им. Ленина, где работы по благоустройству уже близятся к завершению,  эти территории   вошли  в число первоочередных городских пространств, которые будут обновлены в этом году. Всего в рамках пятилетней программы благоустроят двадцать парков, улиц и площадей, из них семь общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах - до конца года.  Такой системный подход к благоустройству общественных зон позволяет проводить работы не на отдельных зонах, а полностью благоустраивать территории, создавая единый архитектурный облик. 




...назад