IsCookeless: False
SessionID: qhy3nmfimza2sxbe13thx5m4

Новости

перейти к списку...

В МУП «Центральный рынок» завершается ремонт мясного корпуса

17.04.2018

В МУП «Центральный рынок» завершается ремонт мясного корпуса

Впервые за последние десятилетия отремонтирован один из старейших корпусов МУП «Центральный рынок». В ходе ремонта специалисты подрядной организации демонтировали внутри корпуса семь торговых павильонов, которые установила коммерческая организация, ранее эксплуатирующая помещения корпуса. Благодаря проведенным работам по обновлению мясного корпуса расширилось пространство в помещении, что обеспечит комфортные условия для предпринимателей, осуществляющих торговлю, и покупателей.

Одна из крупнейших торговых площадок областного центра получает  сегодня второе рождение. После того как в 2017 году имущество МУП «Центральный рынок» было возвращено городу, у муниципального предприятия начался новый этап развития.

‑ Всего за полгода мы увеличили свои доходы, которые по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в пять раз, и вышли на самоокупаемость, ‑ прокомментировал юрист МУП «Центральный рынок» Михаил Кузнецов. ‑ Сегодня это позволяет рынку не только сохранять свою конкурентоспособность в сфере торговли, расширять количество торговых мест и приглашать новых предпринимателей, но и проводить работы по обновлению инфраструктуры и благоустройству территории для формирования комфортных условий для торгующих и покупателей.

Ремонтные работы в мясном корпусе стартовали 1 марта. За это время выполнен колоссальный объем мероприятий, в том числе подготовительных. Сегодня обновление торгового помещения находится в завершающей стадии - в ближайшие пару дней помещение будет полностью готово к размещению оборудования и торгующих.

‑ В ходе работ в корпусе были отремонтированы стены, пол и потолок, ‑ рассказал представитель подрядной организации Дмитрий Солохин. ‑ От старой штукатурки, потемневшей от плесени, были очищены 2500 кв. м стен и потолка. Сегодня потолок покрыт новой краской, на стенах уложена новая плитка, напольное покрытие обработано специальным раствором, защищающим от внешних воздействий.

На время ремонта торгующие разместились в здании соседнего мясо-молочного корпуса, оснащенного всем необходимым оборудованием, в том числе холодильным. После приемки мясного корпуса они перейдут на новые места, а восстановительные работы начнутся уже в мясо-молочном корпусе, который также не ремонтировался несколько десятилетий. В числе запланированных работ и обновление фасада здания со стороны улицы Советской.

В ближайшее время начнутся работы по приведению в порядок прилегающей к зданию рынка территории, которая сегодня освобождена от незаконных нестационарных объектов. На площади порядка 3000 квадратных метров вместо старого изношенного асфальтового покрытия специалисты уложат тротуарную плитку. Кроме того, капитально будут отремонтированы 19 уличных торговых рядов на территории внутреннего дворика рыночного комплекса. В настоящее время из-за неудовлетворительного состояния этих конструкций торговля там практически не ведется.

Напомним, что в 2016 году администрацией Волгограда была начата работа по расторжению договора аренды с ООО «Центральный рынок» и возврату имущества – мясомолочного и овощного корпусов – из частных рук муниципалитету. 16 марта 2017 года Арбитражной суд Волгоградской области признал правоту требований муниципалитета, его решение впоследствии подтвердили суды вышестоящей инстанции.

Сразу после вступления в силу судебного решения МУП «Центральный рынок» приступило к перезаключению договоров аренды торговых мест с предпринимателями – прямые соглашения позволили сформировать стоимость аренды на основе понятных механизмов без дополнительных затрат на посредников в виде субарендаторов. Сегодня предприниматели ведут на рынке торговлю на законных и экономически выгодных условиях, что создает базу для развития легального бизнеса, позволяет волгоградцам приобретать продукцию по оптимальным ценам.

Успешное развитие муниципального предприятия во многом определило стратегическое решение городских властей об объединении двух рыночных комплексов – в Центральном и Ворошиловском районах. Упразднение МУП «Рынок оптово-розничной торговли», в ведении которого находилось здание по улице Рабоче-Крестьянской, и передача объекта в оперативное управление МУП «Центральный рынок» позволило сократить затраты на административно-управленческий аппарат и повысить эффективность работы предприятия. Все рядовые сотрудники и продавцы, ведущие деятельность на территории Ворошиловского рынка, смогли продолжить работу на прежних условиях. Если до объединения здесь официально работали около 60 – 70 предпринимателей, то сегодня количество арендаторов торговых мест увеличилось на треть и продолжает расти.

Всего на обеих торговых площадках свою продукцию сегодня представляют свыше 200 товаропроизводителей. Многие из них планомерно расширяют свою деятельность, арендуя дополнительные торговые точки, поэтому общее количество договоров аренды составляет порядка 450.

‑ В результате целого комплекса системных мер за год прибыль МУП «Центральный рынок» выросла в пять раз, ‑ пояснил Михаил Кузнецов. ‑ Если в 2016 году предприятие перечислило 2,5 миллиона рублей в городскую казну, то в 2017 году этот показатель увеличился до 12 миллионов.

Фото Сергея Желтова.





...назад