IsCookeless: False
SessionID: xie4mg2s4gcfdca0ksdpqdx0

Новости

перейти к списку...

На улице Мира завершен этап фрезерования дорожного полотна

16.04.2018

На улице Мира завершен этап фрезерования дорожного полотна

В течение ближайших недель участок улицы Мира, прилегающий к главной городской площади – Павших борцов, кардинально преобразится – многие годы не видевшая комплексного обновления дорога получит новое качественное покрытие. Сейчас здесь завершен первый этап восстановительных работ – фрезерование изношенного покрытия в границах от Главпочтамта до Нового Экспериментального театра, после подготовительных процедур специалисты приступят к укладке асфальтобетона.

​Ул. Мира - один из самых напряженных участков дорожной сети – здесь проходит значительная часть транспортного потока центральной части Волгограда. В рамках масштабной реконструкции будет восстановлено и дорожное полотно на территории, прилегающей к памятнику Александру Невскому, расположенному на площади Павших борцов. В конце марта на данном участке для обеспечения безопасности дорожного движения муниципальные дорожные предприятия устранили дорожные дефекты, образовавшиеся после зимы. Теперь, с установлением сухой и теплой погоды, позволяющей проводить весь комплекс восстановительных работ, здесь также будет уложен двойной слой асфальтобетона.

- Площадь восстанавливаемого дорожного покрытия составляет около 9 тысяч квадратных метров, - сообщил мастер МБУ «Северное» Александр Богданов. – Сейчас ведутся работы по поднятию люков технологических колодцев и ливнеприемных решеток до уровня будущего полотна, после чего мы приступим к укладке асфальтобетона.

Стоит отметить, что дорожные работы по улице Мира, несмотря на плотный трафик, ведутся без перекрытия автодороги. Поэтому подрядная организация просит водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам.  Обновленная дорога позволит гостям чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ беспрепятственно и с комфортом добраться до мест проведения матчей ЧМ и фестиваля болельщиков.

Помимо улицы Мира в этом году обновятся и другие дороги -  всего в 2018 году в Центральном районе будет восстановлено дорожное полотно на площади более 70 тысяч квадратных метров – это ул. Пражская, Советская, Скосырева, Глазкова и др. Покрытие на этих участках дорожной сети не реконструировалось несколько десятилетий и пришло в негодность – это особенно отчетливо видно после того, как с этих дорог сошел снег.

Для полного обновления всей дорожной сети областного центра требуется не один-два года, а пара пятилеток. Но только за последние три года в Центральном районе комплексно восстановлено дорожное полотно на ряде улиц, в том числе по проспекту им. Ленина, ул. Володарского и Краснознаменской. Реконструированные подобным образом дороги успешно выдерживают испытание нагрузками, даже с учетом той сложной климатической зоны, к которой относится Волгоград. Технология комплексного восстановления асфальтового покрытия применяется в областном центре четвертый год подряд. После проведения полного фрезерования и удаления старого асфальта на подготовленную площадку укладывается выравнивающий слой асфальтобетона. После его уплотнения сверху укладывается слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, содержащий добавки, придающие смеси повышенные прочностные характеристики. В соответствии с выбранным подходом  постоянно повышаются требования к подрядчикам, обязательным условием для заключения муниципальных контрактов является обеспечение гарантийных обязательств, в рамках которого подрядчики несут ответственность за состояние дорожного покрытия в течение четырех лет. В случае появления недостатков они устраняются за счет средств исполнителей по гарантии.

Эффективность нового, профессионального подхода оценили на федеральном уровне, благодаря чему в Волгограде сохраняется поддержка в отрасли.  В 2015-2017 годах в результате строительства и реконструкции улично-дорожной сети Волгограда обновлено свыше 2,5 миллионов квадратных метров дорожного полотна.  На реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде в 2018 году направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Общая протяженность всех дорог, реконструируемых в 2018 году в областном центре,  составит порядка 60 км. Одни из самых крупных объектов, которые обновятся в этом году, – участок улицы Лазоревой от ул. им. Саши Чекалина до границы Красноармейского района, а также   ул. Шурухина  в Тракторозаводском районе. Комплексное обновление этих участков позволит завершить масштабную реконструкцию Второй Продольной магистрали, начатую в предыдущие годы. Также  в списке - ул. Таращанцев, Московская, Глазкова, Калинина, КИМ, Циолковского, Кабардинская, Волгоградская, Довженко, Фадеева, пр. Металлургов и другие.



...назад