IsCookeless: False
SessionID: jjbbhlaih3styy0gtsbigt2a

Новости

перейти к списку...

Семь общественных территорий, выбранных волгоградцами, благоустроят в 2018 году

02.04.2018

Семь общественных территорий, выбранных волгоградцами, благоустроят в 2018 году

Наибольшее число голосов волгоградцев получили семь общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районе - они преобразятся уже в этом году. Всего в рамках  пятилетней программы формирования современной городской среды в Волгограде благоустроят двадцать  парков, улиц и площадей. Они будут обновлены поочередно  в  соответствии с запросами горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года.

​Первое и второе места по итогам голосования  набрали дизайн-проект благоустройства поймы р. Царицы и дизайн-проект обновления ее склонов в Центральном районе. За преображение этих территорий горожане отдали порядка 120 тысяч голосов. Третье место заняла пешеходная зона по ул. 50-летия Октября в Красноармейском  районе – за этот проект оставлено около 40 тысяч голосов.

Далее в порядке очередности расположились  территория, прилегающая к памятнику «Гаситель» в Ворошиловском районе,  – 37 201 голос,  пешеходная зона по проспекту им. В.И. Ленина в Центральном районе - 35 114 голос, детский городской парк  «Сказка» в Ворошиловском районе – 30 585 голосов и бульварная часть ул. Комсомольской  в Центральном районе – 27 980 голосов.

Напомним, работа по масштабному  благоустройству городских территорий ведется на протяжении последних четырех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона. За это время комплексно преобразились 15 парковых зон в разных районах Волгограда. В 2017 году наведение порядка продолжилось уже при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из федеральной казны областному центру было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислены  на преображение городских парков и скверов. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные зоны - прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская.

Так, в прошлом году в пойме р. Царицы появилась зеленая зона с фонтаном, лавочками, детской площадкой, которая полюбилась горожанам и стала местом семейного отдыха и площадкой для городских праздников. В этом году обновление будет продолжено – в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» здесь планируется обустроить удобные спуски для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки, будет проведено и комплексное озеленение. Для активного отдыха горожан предусмотрены  скейтпарк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами и стритбол.

Дальнейшее развитие получит парк Юбилейный в Красноармейском  районе Волгограда. Ранее здесь был открыт плоскостной фонтан, уложено новое тротуарное покрытие, установлены лавочки, система наружного освещения и высажены деревья. Озеленение будут продолжено и в этом году – здесь планируется высадить ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники, а также создать мемориальную зону, места тихого отдыха и проката велосипедов, установить несколько арт-объектов, обустроить детские и спортивные площадки.  Запланирована и установка скамеек с подсветкой и лежаков, а также многофункциональных беседок. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Напомним, для рейтингового голосования горожанами было предложено 20 проектов общественных территорий во всех районах Волгограда. В этом году волгоградцам впервые была предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления путем рейтингового голосования, которое состоялось в марте текущего года. Ранее все дизайн-проекты прошли общественные обсуждения, в ходе которых волгоградцы предложили архитекторам имеющиеся у них дополнения. Скорректированные с учетом пожеланий горожан проекты лягут в основу разработки проектно-сметной документации.

Добавим, что в 2018 году на благоустройство дворов и общественных пространств Волгограда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено около 400 миллионов рублей  из бюджетов всех уровней.  



...назад