IsCookeless: False
SessionID: 3nng1eopzxvjom24pdizozvg

Новости

перейти к списку...

В областном центре готовятся к работе 27 ярмарок

31.03.2018

В областном центре готовятся к работе 27 ярмарок

С 1 апреля начинается сезон работы ярмарок. В Волгограде их в этом году будет 27, в том числе 3 новых – их организаторы на ближайшие три года определились по результатам конкурсных процедур,  состоявшихся в конце минувшего года. Предпринимателям отводилось три месяца, чтобы подготовить торговую площадку для работы и создать комфортные условия как для торгующих, так и для покупателей. В ближайшее время специальная комиссия проверит готовность городских ярмарок к новому сезону.

В ходе инспекции комиссия оценит состояние торговых площадок на соответствие требованиям, предъявляемым сегодня в регионе к организации ярмарочной деятельности: благоустроенные торговые места, обязательное наличие санузлов и мест для сбора отходов, аптечек, контрольных весов. Площадка для работы ярмарки должна быть с твердым покрытием. На сельскохозяйственных и универсальных ярмарках предусмотрена работа   ветеринарной лаборатории, которая будет осуществлять контроль за качеством реализуемой продукции. 

В соответствии с правилами, принятыми в 2017 году, ярмарки будут работать ежедневно с 1 апреля по 30 ноября. Всего под ярмарочную деятельность на территории Волгограда в 2018 году утверждено 33 площадки, по 27 из них определены организаторы. Для размещения сельскохозяйственных и универсальных ярмарок на территории Волгограда запланировано 18 площадок, на которых могут быть размещены до 1350 торговых мест, обязательным является предоставление торговых мест для местных товаропроизводителей и дачников

 Еще на семи площадках в течение года будут проходить тематические ярмарки по продаже меда, товаров для дачников, школьных принадлежностей и т.д. Непродовольственная ярмарка организована на одной площадке – в Краснооктябрьском районе. Проведение муниципальных тематических ярмарок предусмотрено также на площади Павших борцов. Еще по шести площадкам, предусмотренным в схеме, муниципалитет готов рассмотреть заявки предпринимателей.

Отметим, что развитие ярмарочной торговли является одной из действенных форм поддержки местного производителя: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам. Только за прошлый год открылось шесть новых сельскохозяйственных и универсальных ярмарок в Кировском, Советском и Краснооктябрьском районах. В декабре 2017 года по итогам состоявшихся конкурсных процедур заключены еще три договора на организацию ярмарок в Дзержинском, Ворошиловском и Красноармейском районах.

В ближайшее время планируется утвердить еще две площадки для организации сельскохозяйственных ярмарок в Тракторозаводском и Советском районах, а также увеличить площадь действующей ярмарки по улице Пельше в Краснооктябрьском районе.



...назад