IsCookeless: False
SessionID: lks0anuu0nktqsq0dcu4v4dx

Новости

перейти к списку...

В Красноармейском районе готовится к открытию молодежный центр «Ракурс»

17.03.2018

В Красноармейском районе готовится к открытию молодежный центр «Ракурс»

В активную фазу вошли отделочные работы в новом молодежном центре Красноармейского района. На сегодня специалисты уже провели необходимые действия по оборудованию помещения для посещения людьми с ограниченными возможностями. В просторном помещении общей площадью около 390 кв. м разместятся театральная и музыкальная студии,  школа аниматоров, тренажерный зал, современный конференц-зал, а также фотозона.  Это позволит значительно расширить возможности для активного и культурного досуга, развития творческого потенциала детей и подростков самого южного района областного центра. Планируется, что в новом помещении смогут заниматься до 350 ребят.

Для нового современного молодежного  центра  муниципалитет выделил  просторное помещение по адресу ул. Светлоярская, дом 46, на первом этаже здания.  Рядом расположены порядка 20 общеобразовательных учреждений, волгоградский индустриальный техникум. В новом молодежном центре постоянную прописку получат два подростковых клуба «Креатив» и «Квартал», которые ранее ютились в двух небольших помещениях в соседнем здании. В подростково-молодежном клубе «Квартал» занимаются ребята с ограниченными возможностями по здоровью, на его базе открыта музыкальная студия, которую посещают дети с диагнозом ДЦП.  Ребята принимают активное участие в творческой жизни города, участвуют в благотворительных концертах. Молодежный клуб особенно нуждался в подходящем для воспитанников пространстве.

- Клубы «Креатив» и «Квартал», которые войдут в состав нового подростково-молодежного клуба «Ракурс», получат не просто новое пространство, а возможность реализовывать свой творческий потенциал с еще большим размахом, - рассказал председатель комитета молодежной политике и туризма администрации Волгограда Иван Радько. – Помещение нового клуба обязательно будет адаптировано для маломобильных групп населения.

В ходе ремонтных и отделочных работ в помещении на Светлоярской для посетителей с ограниченными физическими уже установлены пандусы, размещены таблички со шрифтом Брайля, соответствующим образом оборудованы туалетные комнаты. Здесь также была проведена реконструкция  системы водоснабжения, после окончания отопительного сезона будут заменены сети отопления, застелены новые полы.

После завершения ремонта в новом клубе откроется новая уникальная театральная студия «Без границ», участники которой будут не только постигать азы актерского и режиссерского искусства, но и сами создавать костюмы и декорации. Отдельные помещения займут школа аниматоров и кружок для развития лидерских качеств. Кроме того,  здесь же будут организованы тренажерный зал, зона отдыха с настольными играми, конференц-зал и фотозона. Центр будет готов принять около 350 детей и подростков.

В настоящее время рассматривается возможность открытия на территории центра пункта выдачи детской и взрослой литературы – помощь в этом клубу окажут городские библиотеки. Это позволит повысить доступность библиотечных услуг для жителей микрорайона. Напомним, сегодня в Волгограде работают 3 пункта выдачи книг и периодических изданий  - в центре культуры и досуга «Родина», в детской школе искусств №4 и ДК «Горьковский» в Советском районе.  В ближайшее время планируется открытие еще одного пункта в ДК «Мелиоратор» поселка Водстрой Тракторозаводского района.

На протяжении нескольких лет в Волгограде ведется системная работа по созданию  комфортных условий для занятий в детских и молодежных учреждениях, развитию инфраструктуры сферы молодежной политики. Так, в 2017 году молодежному центру «Паритет» Кировского района было передано муниципальное помещение, в котором открылся молодежный клуб «Юла».  Для детей начали работать танцевальные студии бального и современного танца, спортивные залы для занятий фитнесом и аэробикой, творческие студии и многое другое. Всего в Волгограде функционирует более 70 подростково-молодежных клубов и центров, свыше 20 детско-юношеских спортивных школ, а также более 40 других учреждений дополнительного образования детей и подростков.




...назад