IsCookeless: False
SessionID: dgejbqmk524nv0pqjo2mynqn

Новости

перейти к списку...

Первый в этом году теплоход на Культбазу готов отправиться на следующей неделе

15.03.2018

Первый в этом году теплоход на Культбазу готов отправиться на следующей неделе

В Волгограде завершилась подготовка к началу весенне-летнего сезона навигации и при наступлении благоприятных погодных условий пассажирские теплоходы начнут поэтапно выходить на муниципальные внутригородские водные маршруты. По прогнозам метеорологов, уже на следующей неделе в Волгограде днем установится положительная температура воздуха, что способствует сходу льда с воложки Куропатка. Сразу после этого первый теплоход выйдет на маршрут «Волгоград – Щучий проран – Культбаза». В настоящее время сообщение с островом осуществляется по маршруту «Руднева – о. Сарпинский», оно продолжалось и зимой.

Специалисты речного порта под руководством МУП «Метроэлектротранс» сформировали новое расписание движения речных теплоходов по муниципальным водным маршрутам с учетом актуальных данных анализа пассажиропотока. В графике на весенне-летний сезон навигации учитываются потребности всех категорий пассажиров: как постоянно проживающих на о. Сарпинский и владеющих дачными участками на нем, так и любителей пляжного отдыха. Так, в апреле начнутся рейсы теплоходов «Волгоград – Островная», «Тулака – о. Сарпинский» и «Обувная фабрика – о. Сарпинский». На период паводка традиционно заработают муниципальные внутригородские водные маршруты «Волгоград – Зайчики» и «Культбаза – Зайчики». А с конца апреля теплоход выйдет на маршрут «Красноармейск – Вязовая грива». В составленном на 2018 год расписании движения судов по муниципальным маршрутам также учтена сезонная популярность речного транспорта у волгоградцев.

Курс на совершенствование расписания движения теплоходов был взят еще летом прошлого года, после перехода речных перевозок под управление МУП «Метроэлектротранс». Так, во втором полугодии, после передачи функции организации этого вида перевозок в ведение муниципалитета, количество выполненных рейсов увеличилось почти на 50%, а число обслуживаемых водным транспортом пассажиров возросло в 2 раза.

Благодаря строгому контролю муниципалитета за соблюдением расписания и выполнением всех рейсов на маршруте «Руднева – о. Сарпинский» этой зимой пассажиропоток возрос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за три зимних месяца по этому водному направлению теплоход ОМ-153 перевез порядка 15 тысяч пассажиров – на протяжении всего зимнего периода водное сообщение между островной и материковой частью Кировского района не прерывалось в отличие от навигации зимой 2016-2017 года. В феврале 2017 года, когда работу водного маршрута организовывал частный перевозчик, сообщение между островом и материком прекратилось 10 февраля, его возобновление было под угрозой, как и начало весенне-летнего сезона навигации. На помощь жителям пришла муниципальная служба спасения, организовав перевозку людей на аэросанях. После передачи полномочий по организации речных пассажирских перевозок МУП «Метроэлектротранс» муниципалитет взял под строгий контроль осуществление водного транспортного сообщения по всем маршрутам. Волгоградцы больше не зависят от решений частного перевозчика.

Наряду с обеспечением стабильного водного сообщения МУП «Метроэлектротранс» в 2018 году для повышения качества пассажирского обслуживания продолжает обновление трамвайного парка. В марте началась поставка 20 новых трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода, ожидается получение новых вагонов для линий скоростного трамвая производства холдинга «Белкоммунмаш». Кроме того, в апреле в МУП «Метроэлектротранс» доставят 33 трамвайных вагона марки «Татра» проекта модернизации 2013-2014 годов – их на безвозмездной основе предоставят предприятию московские коллеги.

Вся новая техника, которая в этом году поступит в Волгоград, отвечает самым современным требованиям по безопасности и комфорту, как и вышедшие на муниципальные маршруты в 2015-2017 годах 360 автобусов большой и средней вместимости.



...назад