09.03.2018

На дорогах областного центра работает 78 единиц снегоуборочной техники

За минувшую ночь специализированная техника вывезла с улиц города более 930 кубометров ранее счищенных с проезжей части снежных масс – работы были организованы во всех районах города. Учитывая неустойчивую погоду, дорожники уделяют особое внимание обработке дорог противогололедными реагентами. За смену на дороги нанесено 645 тонн песко-соляной смеси. Днем работы продолжаются: количество техники  и специалистов ручного труда увеличено, к основным видам работ добавились также расчистка остановочных  и парковочных карманов, обработка реагентами пешеходных зон, очистка от песка и наледи дождеприемных решеток.

Кратковременную  оттепель в Волгограде сменили минусовые температуры, для предотвращения гололедицы специализированные службы оперативно организовали работы по нанесению на проезжую часть городских улиц реагентов.  Особое внимание было уделено сложным участкам – спускам, эстакадам, крутым поворотам, а также дорогам, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

В течение дня работы по очистке городских магистралей от снега и обработке их реагентами будут вестись на проспекте Ленина (на всем протяжении магистрали), улицах Ополченской, Тимирязева, Песчанокопской, Чебышева, Краснопресненской, Петроградской, Ухтомского, Даугавской, Белгородской, Базисной, проспектах Жукова и Университетском, Астраханском и Комсомольском путепроводах и на других участках. Дорожники просят водителей с пониманием отнестись к работающей на дорогах габаритной и тихоходной специализированной технике, не оставлять личный транспорт в неположенных местах и не препятствовать тем самым качественной уборке улиц.

Кроме проезжей части коммунальные и дорожные службы очищают  и обрабатывают песко-соляной смесью остановочные комплексы, пешеходные дорожки и тротуары на всей территории города.

Организовать работы по очистке  дворовых проездов и тротуаров,  уборке наледи на кровлях и козырьках подъездов обязаны управляющие компании. Для контроля качества выполненной обслуживающими организациями работы специалисты административно-технических отделов районных администраций регулярно  проводят специальные рейды.  Сообщить о ненадлежащей уборке в своем дворе жители могут в муниципальную жилищную инспекции Волгограда, либо в районные административно-технические отделы. Как правило, управляющей организации отводятся сутки, чтобы исправить нарушения. За халатное отношение к своим обязанностям управляющие организации могут быть наказаны штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

...назад