IsCookeless: False
SessionID: wecxwbl0wmh5mq044sbuqo4u

Новости

перейти к списку...

Новый троллейбусный маршрут соединит Дзержинский и Краснооктябрьский районы

07.03.2018

Новый троллейбусный маршрут соединит Дзержинский и Краснооктябрьский районы

В рамках планомерного улучшения транспортного обслуживания горожан с 12 марта в Волгограде открывается новый троллейбусный маршрут №10а. Он пройдет через три района областного центра – от конечной на ул. им. Землячки в Дзержинском районе через ул. Комсомольскую в Центральном районе до площади Возрождения в Краснооктябрьском районе.

До настоящего времени жителей Дзержинского района, помимо автобусного и трамвайного сообщения, обслуживали два троллейбусных направления - № 10 «Пл. им. Куйбышева – ул. им. Землячки» и №15а «Больничный комплекс – пл. им. Куйбышева». Чтобы доехать до северных районов города, волгоградцы пересаживались на троллейбусы № 9 и 12 или пользовались другими видами общественного транспорта, в том числе линиями скоростного трамвая. Новое направление будут обслуживать восемь троллейбусов, интервал движения на нем в часы пик составит 10 - 12 минут. С учетом работы всех трех троллейбусных маршрутов для жителей Дзержинского района интервал движения троллейбусов уменьшится до 5 - 6 минут.

Перед запуском нового маршрута водители прошли специальную стажировку, проведен комплекс мероприятий по подготовке контактной сети, включая разворотное кольцо на конечной остановке «Площадь Возрождения».

МУП «Метроэлектротранс» продолжает развивать маршрутную сеть, обновлять и пополнять подвижной состав. Сейчас к поставке в Волгоград готовятся 30 новых вагонов с двухсторонним расположением дверей, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш». Современный электротранспорт позволит экономично расходовать электроэнергию и обеспечивать комфортные и безопасные поездки для всех категорий пассажиров, в том числе, маломобильных групп населения благодаря низкому уровню пола. Предусмотрены также система видеонаблюдения и подключение к ГЛОНАСС. Еще более 30 модернизированных трамвайных вагонов на безвозмездной основе предоставляют МУП «Метроэлектротранс» московские коллеги. Рассматриваются различные варианты обновления троллейбусного парка, включая электробус и троллейбус с возможностью автономного хода. Модели этого транспорта нового поколения уже проходили тестирование в Волгограде осенью и зимой 2017 года.

Наряду с приобретением новых машин предприятие поддерживает в надлежащем состоянии и имеющийся парк. Так, в январе 2018 года на самый протяженный троллейбусный маршрут №9 вышли обновленные троллейбусы – в них проведена замена ламп на энергосберегающие, произведена покраска кузова и салона.  Обновленный вид приобрели уже 19 пассажирских машин.

Плановое обновление инфраструктуры горэлектротранспорта в Волгограде проводится на протяжении последних трех лет. Так, среди выполненных МУП «Метроэлектротранс» в 2015-2017 годах работ – замена опор троллейбусной контактной сети в Центральном районе, ремонт трамвайного переезда на ул. Елецкой, восстановление пересечений, замена стрелок и обновление ряда изогнутых участков трамвайных путей на маршрутах наземного и скоростного трамваев. В 2018 году запланировано обновление эскалаторов сразу на четырех станциях скоростного трамвая: «Площадь Ленина», «Комсомольская», «Пионерская» и «Профсоюзная». По окончании работ по монтажу новых комплектующих и установке новых подъемников на «Пионерской» работа эскалаторов возобновится для повышения уровня безопасности и удобства поездок волгоградцев по маршрутам скоростного трамвая. В рамках обновления трамвайной инфраструктуры МУП «МЭТ» в 2018 году также планирует модернизировать ряд тяговых подстанций, обеспечивающих бесперебойную работу волгоградского троллейбуса и скоростного трамвая.



...назад