IsCookeless: False
SessionID: 1yfwniwm4cjnaq3cdyvqf4rf

Новости

перейти к списку...

В первый день весны автобусы №85 начнут охватывать Родниковую долину

27.02.2018

В первый день весны автобусы №85 начнут охватывать Родниковую долину

С 1 марта для повышения транспортной доступности микрорайона Родниковая долина в Советском районе Волгограда и удобства горожан маршрут №85 «Жилгородок – Кардиоцентр» увеличит свою протяженность на 2,5 километра и станет обслуживать в том числе и эту стремительно развивающуюся территорию. Автобусный маршрут станет длиннее на 4 остановки с конечной внутри микрорайона. 14 современных комфортабельных автобусов большой вместимости начнут следовать по ул. Маршала Василевского, Джамбула Джабаева, Шумского и Грибанова с остановками «ЖК «Янтарный город», «Новостройка» и «Дачи». Кроме того, волгоградцы по-прежнему смогут воспользоваться автобусами № 85, чтобы доехать до Волгоградского государственного университета и кардиоцентра.

Один из важнейших принципов  комплексной транспортной схемы —  способность легко подстраиваться под нужды современного города-миллионника и делать его еще более удобным для проживания. Для удобства жителей стремительно развивающегося микрорайона Родниковая долина в январе текущего года микроавтобусы маршрутов №№ 64а и 15а, а также автобус №5а были заменены двумя новыми направлениями. Это маршруты №5 «Родниковая долина – Речной порт» и №29 «Ул. Танеева – Родниковая долина». Вспомогательное направление №29 также улучшило транспортную доступность отдаленных территорий в заканальной части Красноармейского района, в частности поселка Керамический. Удобный современный подвижной состав начал следовать по ул. Гремячинской, Мачтозаводской и Танеева, а также Кирова, Писемского, Генерала Шумилова и Химзаводской в Кировском районе. Это позволило значительно улучшить транспортное сообщение поселка Бекетовка и расположенных рядом промышленных предприятий с магистральными улицами. А по новому маршруту №5 жители Советского и Ворошиловского районов могут отправиться к интерактивному музею «Россия. Моя история» и расположенной рядом благоустроенной зоне отдыха.

Благодаря вводу в эксплуатацию в конце прошлого года нового участка дороги по ул. Джамбула Джабаева  с выездом на улицу маршала Василевского появилась возможность пустить в Родниковую долину транспорт большой вместимости. Именно такие автобусы теперь станут обслуживать микрорайон в границах измененного маршрута №85. Этот опорный маршрут работает чуть более года и уже стал популярным у волгоградцев. Им охотно пользуются жители микрорайона Жилгородок в Дзержинском районе Волгограда, студенты крупных вузов - ВолГАУ и ВолГУ, сотрудники и пациенты кардиологического и перинатального центров. В настоящее время 14 современных комфортабельных и безопасных автобусов вместимостью 108 человек следуют по таким крупным магистралям, как ул. Историческая, просп. Маршала Жукова, ул. Рокоссовского и Череповецкая, просп. Университетский. Этот подвижной состав оснащен мощной системой климат-контроля, что позволяет поддерживать комфортную температуру в салоне в любое время года. Весь транспорт на линии подключен к ГЛОНАСС, благодаря чему специалисты городского центра управления пассажирских перевозок могут контролировать соблюдение водителями графика движения. В настоящее время интервал между прибытием автобусов №85 к остановкам в часы пик по будням составляет 10 минут, в межпиковое время – около 15 минут.

Напомним, в Волгограде продолжается очередной этап реализации комплексной транспортной схемы, направленный на повышение транспортной доступности отдаленных территорий. В его рамках по запросам горожан открываются новые автобусные маршруты и совершенствуются существующие опорные и вспомогательные направления. Это способствует обеспечению достойным уровнем пассажирского обслуживания жителей отдаленных поселков областного центра и построенных в последние годы микрорайонов.

В рамках реализации предыдущих этапов комплексной транспортной схемы в течение 2015-2017 годов муниципальные маршруты начали обслуживать 360 новых комфортабельных автобусов средней и большой вместимости. Порядка 130 из них поступили в МУП «ВПАТП №7» в течение минувших трех лет – произошло значительное обновление и расширение муниципального автобусного парка. Еще в 2014 году МУП «ВПАТП №7» находилось в критическом состоянии: только 40% имеющихся машин обслуживало линии, остальные вынужденно простаивали в гаражах в ожидании ремонта. График движения стал неудовлетворительным – это привело к оттоку пассажиров и росту убытков перевозчика. С получением нового подвижного состава муниципальное предприятие обновило свой подвижной состав более чем на 70%. Кроме того, в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства инвестор поставил 164 автобуса большой и 67 единиц транспорта средней вместимости. В текущем году продолжается начатое ранее обновление и трамвайного парка: весной в МУП «Метроэлектротранс» поступят сразу 30 новых вагонов с двухсторонним расположением дверей для линий скоростного трамвая. Их по итогам 3-х аукционов сейчас готовят к поставке Усть-Катавский вагоностроительный завод и холдинг «Белкоммунмаш». В настоящее время рассматриваются различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе, электробус и троллейбус с возможностью автономного хода.

Основой комплексной транспортной схемы стала сбалансированная маршрутная сеть – в нее вошли также открытые в 2017 году 14 автобусных муниципальных направлений. Реорганизация маршрутной сети позволила, прежде всего, эффективно распределить транспортные потоки в Волгограде. На замену хаотично курсировавшим по основным улицам микроавтобусам вышел комфортабельный и вместительный транспорт, обслуживающий сеть опорных маршрутов. Это позволило повысить безопасность и пропускную способность дорог, комплексно восстанавливаемых на протяжении последних трех лет. Масштабное обновление городских магистралей и выход на них новых современного пассажирского транспорта – элементы системной работы по формированию комфортной городской среды, реализуемой в Волгограде в рамках долгосрочной концепции развития региона.



...назад