IsCookeless: False
SessionID: xrwtjpokhruqyyy4ji4stlwx

Новости

перейти к списку...

Общественный транспорт в день празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве перейдет на усиленный режим работы

31.01.2018

Общественный транспорт в день празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве перейдет на усиленный режим работы

Для удобства жителей и гостей Волгограда 2 февраля 2018 года, в день празднования 75-ой годовщины Сталинградской Победы, увеличится количество рейсов наземного и скоростного трамваев и троллейбусов. Расписание работы городского электротранспорта сформировано с учетом программы проведения праздничных мероприятий. Это позволит волгоградцам быстро и с комфортом добраться в центр города и затем вернуться домой после 21-00, когда прозвучат последние залпы праздничного артиллерийского салюта.

В течение дня, 2 февраля, в центре города пройдет несколько десятков общественно-массовых мероприятий, среди которых – торжественная церемония возложения венков и цветов на Мамаевом кургане, военный парад на площади Павших борцов, праздничный концерт на Нижней террасе набережной 62-й Армии, лазерное шоу и артиллерийский салют и фейерверк рядом с музеем-заповедником «Сталинградская битва». Для обеспечения волгоградцев и гостей города качественным транспортным сообщением в этот праздничный день, объявленный в Волгоградской области выходным, трамваи и троллейбусы станут ходить чаще, время их работы продлено до 22-00.

Так, в первой половине дня 2 февраля трамваи по маршруту СТ начнут следовать с интервалом 4-5 минут, по маршруту СТ-2 – с 10-минутным интервалом. На этот период времени также запланирован усиленный выпуск троллейбусов на все маршруты. В вечернее время, с 19-00 до 22-00, вагоны на маршруте СТ начнут перевозить пассажиров с интервалом 5 минут. В Дзержинский район трамваи маршрутов №2 и №10 и троллейбусы  маршрутов №10 и 15а  будут направляться с интервалом 6-9 минут. Работа троллейбусов №9 в позднее вечернее время также будет продлена – интервал движения на данном маршруте составит 8 минут.

В связи с организацией пешеходных зон для горожан и гостей города в Центральном районе с 29 января по 2 февраля изменены схемы движения пяти опорных автобусных маршрутов. Автобусы №6 и №21 после спуска с Комсомольского путепровода при движении к железнодорожному вокзалу следуют по просп. им. В. И. Ленина, ул. Краснознаменской, Глубокоовражной и Коммунистической. Подвижной состав на этих маршрутах останавливается на остановочных пунктах «Медицинская академия», «Ул. Краснознаменская» и «Детский центр». Транспорт на направлениях №88 и №89э после прохождения остановки «Дом Союзов» разворачивается на просп. им. В. И. Ленина напротив краеведческого музея и далее следует по ул. Краснознаменской, Глубокоовражной и Коммунистической к конечной остановке на железнодорожном вокзале. Автобусы маршрута №2 проходят по Первой продольной магистрали до остановки «Центральный рынок», затем разворачиваются на пересечении ул. Комсомольской и просп. им. В. И. Ленина и следуют к остановке «Ул. Комсомольская» без заезда на ж/д-вокзал. Подвижной состав на остальных опорных автобусных направлениях 2 февраля продолжит работать в штатном режиме по расписанию рабочего дня.

Обеспечить волгоградцев стабильным и качественным транспортным сообщением позволило, в том числе, значительное обновление подвижного состава и увеличение его количества на муниципальных маршрутах. В рамках реализации комплексной транспортной схемы на улицы Волгограда в течение последних 3 лет вышли порядка 300 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, подключенных к ГЛОНАСС и оборудованных системами обогрева и охлаждения салонного воздуха.

Выход нового транспорта на востребованные волгоградцами маршруты, нормализация интервала движения и создание комфортных условий для пассажиров обеспечило возрождение МУП «ВПАТП №7». Еще в 2014 году муниципальное предприятие находилось в критическом состоянии: только 40% автопарка обслуживало линии, остальные машины вынужденно простаивали в ожидании ремонта. График движения стал неудовлетворительным – это привело к оттоку пассажиров и росту убытков перевозчика. С получением в течение последних трех лет муниципальное предприятие обновило свой подвижной состав более чем на 70%. Сегодня МУП «ВПАТП №7» ежедневно выпускает на линии порядка 190 единиц транспорта большой и средней вместимости. Кроме того, в 2017 году на 13 новых муниципальных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства поставил 164 новых автобуса большой и 67 автобусов средней вместимости.

Вместе с обновлением подвижного состава МУП «ВПАТП №7» и развитием муниципального транспортного предприятия в текущем году началось расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам аукционов сегодня Усть-Катавский вагоностроительный завод и холдинг «Белкоммунмаш» готовят к поставке 30 трамвайных вагонов, предназначенных для линий СТ и СТ-2. Рассматриваются и различные варианты обновления троллейбусного парка предприятия, в том числе, электробус и троллейбус на автономном ходу.

Современные удобные и вместительные автобусы обслуживают опорные маршруты, проходящие по городским магистралям. Здесь им уступили место хаотично работавшие микроавтобусы, что способствовало повышению пропускной способности и уровня безопасности основных улиц Волгограда. Решению этих задач способствовало и введение в июле выделенных полос для движения общественного транспорта на просп. им. В. И. Ленина в Центральном районе Волгограда.



...назад