IsCookeless: False
SessionID: lt4ijy53n3td1p1elq4e01qn

Новости

перейти к списку...

В 2018 году в Волгограде восстановят более 50 дорожных объектов

29.01.2018

В 2018 году в Волгограде восстановят более 50 дорожных объектов

В Волгограде сформирован и утвержден перечень объектов реконструкции дорожного фонда на 2018 год. Общая протяженность дорог, обновляемых в рамках приоритетной федеральной программы «Безопасные и комфортные дороги», составит 58,5 километров. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено свыше 1 миллиарда рублей. Постановление о выделении средств накануне подписал губернатор региона Андрей Бочаров.

Список содержит 54 объекта улично-дорожной сети во всех районах областного центра, включая второстепенные дороги и  внутрирайонные проезды, которые из-за десятилетий нерационального хозяйствования пришли в неудовлетворительное состояние.

В предыдущие три года в Волгограде приведены в нормативное состояние практически все основные городские магистрали – 1-я, 2-я и 3-я Продольные. После введения новых схем организации движения на реконструированных магистралях здесь существенно снизилась аварийность при одновременно увеличившемся трафике. В 2018 году осталось восстановить часть Второй Продольной магистрали в Кировском районе, после чего она будет полностью соответствовать нормативным требованиям для автодорог такого типа.  В текущем году будет  восстановлен восьмикилометровый участок  автодороги - от улицы Изоляторной до границы с Красноармейским районом, общая площадь дорожного полотна составит более 180 тысяч квадратных метров. Завершив восстановление трех- и четырехполосных трасс, дорожники переходят к приведению в порядок двухполосных дорог.

Кроме того, будет продолжена работа по восстановлению подъездных дорог к центральным автомагистралям. В Краснооктябрьском районе одним из приоритетных объектов станет реконструкция проспекта Металлургов, соединяющего Первую и Вторую Продольные магистрали.

Отдельным пунктом в перечень объектов реконструкции по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» внесены улицы, обеспечивающие соединение северных районов города с выездами на трассу Р-228 и городом-спутником Волжский. Восстановление улицы имени Шурухина, Николая Отрады и Александрова позволит обеспечить транспорту проезд из Заволжья напрямую к региональной автотрассе, ведущей в Саратов, без заезда в центр города.

Капитально восстановят также дублеры основных  городских магистралей - ул. Циолковского в границах от ул. Калинина до ул. Баррикадной, ул. Таращанцев и другие. Приведение в порядок этих  дорог позволит равномерно распределить трафик и снизить напряженность в часы наибольшей транспортной нагрузки.

Не оставят дорожники без внимания и отдаленные городские поселки. Так, в поселке Горьковском в Советском районе Волгограда будут восстановлены улица им. Валентины Терешковой протяженностью около 1,3 километра, почти 4 километра улицы Волгоградской и улица им. Голубятникова, десятилетиями не видевшие капитального ремонта.

В ближайшие дни в Волгограде начнутся процедуры, связанные с подготовкой и проведением конкурсных процедур для определения подрядных дорожных организаций. Единая служба заказчика МУ «Комдорстрой» приступает к организации конкурсов в самом начале календарного года для того, чтобы провести всю подготовительную работу в холодный период и начать работы сразу же после наступления устойчивой теплой погоды.  

Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году. Это системная работа продолжается  в Волгограде четвертый год. В этот период кардинально изменилась концепция проведения дорожных восстановительных работ. Городские службы перешли от ямочного ремонта, результаты которого сходят вместе с первым снегом, к принципиально новому подходу: комплексно проводить качественный, основательный ремонт.   Параллельно в регионе были созданы условия для привлечения крупных фирм с хорошей технической базой, имеющих опыт в проведении широкомасштабных комплексных работ по реконструкции автомобильных дорог и добросовестно выполняющих свои гарантийные обязательства.  Вместо фирм-однодневок к работам допускаются компании с серьезной репутацией, перед которыми поставлена задача провести капитальный ремонт не отдельных участков дорог, а восстановить улицы, проспекты, магистрали целиком. Сейчас  реконструкция ведется на больших площадях с применением новых технологий с заменой сразу двух слоев асфальтобетона. На всех этапах работ ведется многоступенчатый контроль качества самих материалов и эффективности их использования. Такой подход, как показывает время, полностью себя оправдывает – все восстановленные дороги благополучно переносят и зимние морозы, и летнюю жару. За 2016 год процент изъянов  при проведении дорожной реконструкции составил не более 0,1%, а за три года в целом объем выявленных дефектов не превышает 0,01% от выполненных объемов. Все недочеты, выявленные в ходе работ и дальнейшей эксплуатации, дорожные компании исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, применяемый регионом, получил доверие на федеральном уровне.  В свою очередь возросла поддержка Москвы, проявляющаяся, в том числе,  в росте выделяемых региону на восстановление дорог средств. В 2015-2016 годах в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 1,5 млн. кв. метров асфальтового покрытия. В 2017 году в областном центре восстановлено еще более 1 млн.  кв. метров дорожного полотна.  В порядок приводится основная структура транспортных развязок, главные продольные магистрали и поперечные улицы.




...назад