IsCookeless: False
SessionID: w2i5tcp4wsskfip5aw3hwafw

Новости

перейти к списку...

В 2 раза больше пассажиров перевез городской речной транспорт после перехода под управление МУП «Метроэлектротранс»

24.01.2018

В 2 раза больше пассажиров перевез городской речной транспорт после перехода под управление МУП «Метроэлектротранс»

Более 440 тысяч человек перевезли по 8 муниципальным маршрутам водного сообщения пассажирские суда в 2017 году, совершив порядка 10,6 тысяч рейсов от материковой части Волгограда на о. Сарпинский и обратно. При этом во втором полугодии, после передачи функции организации речных перевозок в ведение муниципалитета, количество выполненных рейсов увеличилось почти на 50%, а число обслуживаемых водным транспортом пассажиров возросло в 2 раза.

​В июле 2017 года полномочия по организации пассажирских перевозок были переданы МУП «Метроэлектротранс» - крупному транспортному предприятию с более чем 100-летней историей. Предприятие имеет большой опыт в эксплуатации различных видов транспорта и осуществлении пассажирских перевозок. В МУПе действует устоявшаяся производственная база, рассредоточенная по разным районам Волгограда. С переходом речного хозяйства в муниципальную собственность в ведение МУП «МЭТ» поступило свыше 40 плавсредств: 10 пассажирских судов, а также переходные и причальные понтоны, дебаркадеры и другие объекты недвижимости. Эта инфраструктура позволяет обеспечивать стабильные и качественные пассажирские перевозки внутригородским водным транспортом. А кроме того, волгоградцы больше не зависят от решений частного перевозчика, с трудом справлявшегося со взятыми на себя обязательствами.

Муниципалитет взял на жесткий контроль соблюдение расписания и регулярность рейсов на всех направлениях. При этом для сохранения транспортного сообщения между материковой и островной частями Волгограда навигация по маршруту «Руднева – остров Сарпинский» продолжает осуществляться и в зимнее время года при отсутствии ледостава. С начала 2018 года пассажирский теплоход ОМ-153 выполнил по этому направлению свыше 270 рейсов, это на треть больше, чем за аналогичный период 2017 года. В январе 2018 года этим водным маршрутом, соединяющим крупнейший речной остров в Европе с «большой землей», волгоградцы  воспользовались порядка 3,5 тысяч раз. Расписание движения речного транспорта составлено с учетом потребностей населения островной части. Так, например, матери с детьми или люди пожилого возраста утром могут отправиться в медицинские учреждения Кировского района и своевременно вернуться обратно домой.

Пик популярности речного транспорта в Волгограде традиционно приходится на весенне-летний период: муниципальными водными маршрутами активно пользуются как жители острова Сарпинский, так и дачники, а также любители отдыха у воды. Уже в середине марта-начале апреля, в зависимости от погодных условий, возобновляются перевозки по всем 8-ми водным маршрутам.

Наряду с обеспечением стабильного водного сообщения МУП «Метроэлектротранс» в 2018 году для повышения качества пассажирского обслуживания продолжает начатое в минувшем году обновление трамвайного парка. По результатам двух аукционов на одном из уральских вагоностроительных заводов готовятся к поставке на предприятие 20 современных вагонов для линий СТ и СТ-2. Еще 10 аналогичных по техническим параметрам трамваев  в этом году начал изготавливать для Волгограда холдинг «Белкоммунмаш». Сегодня рассматриваются и различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе, электробусами и троллейбусами с возможностью автономного хода.

Вся новая техника, которая в этом году поступит в Волгоград, отвечает самым современным требованиям по безопасности и комфорту. Закупаемые трамваи оснащены специальными модулями для подключения к глобальной навигационной спутниковой системе. В настоящее время к ней уже подключены порядка 420 современных автобусов большой и средней вместимости – почти 300 из них вышли на улицы Волгограда в течение последних трех лет. Пассажирский автотранспорт перевозит волгоградцев по опорным и вспомогательным муниципальным маршрутам, образующим сбалансированную сеть. Она стала основой комплексной транспортной схемы, в рамках реализации которой в 2017 году комфортабельный, безопасный и вместительный транспорт заменил на основных улицах хаотично двигавшиеся микроавтобусы. Реорганизация транспортных потоков позволила существенно повысить пропускную способность городских магистралей и уровень дорожной безопасности.



...назад