IsCookeless: False
SessionID: qdpgupujimwrbuvvesbwiw5l

Новости

перейти к списку...

По трамвайным маршрутам №№2, 4 и 10 волгоградцев начали перевозить новогодние вагоны

25.12.2017

По трамвайным маршрутам №№2, 4 и 10 волгоградцев начали перевозить новогодние вагоны

Сегодня пассажиров к местам назначения начали доставлять празднично оформленные новогодней атрибутикой вагоны на трамвайных маршрутах №2, 4 и 10. Атмосферу праздника в «новогодних» трамваях также создает тематическое музыкальное оформление. Вагоны следуют по Советскому, Ворошиловскому, Дзержинскому и Центральному районам Волгограда. Украшенные «музыкальные» трамваи продолжат создавать у волгоградцев праздничное настроение до 15 января включительно.

​Инициаторами появления на трамвайных маршрутах «новогодних» вагонов стали сотрудники МУП «Метроэлектротранс»: для кондукторов и водителей украшение салона электротранспорта в канун Нового года стало традицией. Внутри специально оформленных трамваев праздничное настроение у пассажиров создают светящиеся гирлянды, мишура, снежинки и другие украшения, а также мелодии детских песенок и попурри, составленное из кинофильмов на новогоднюю тематику. «Новогодние» вагоны проходят по трем популярным трамвайным маршрутам: №2 «Детский центр – Школа №36», №4 «Обувная фабрика – Детский центр» и №10 «Жилгородок – Детский центр». С расписанием движения украшенных «музыкальных» трамваев можно ознакомиться на сайте http://www.gortransvolga.ru/ в разделе «Пресс-служба».

МУП «Метроэлектротранс» ежедневно обеспечивает качественное и стабильное трамвайное сообщение в семи районах Волгограда: вагоны следуют по 13 опорным маршрутам, включая СТ и СТ-2. В рамках системной работы по обновлению подвижного состава на муниципальных маршрутах МУП «МЭТ» в текущем году начал расширение трамвайного парка. По итогам аукционов определены поставщики двух партий современных вагонов с двусторонним расположением дверей по 10 единиц каждая. Эти трамваи предназначены для обслуживания линий скоростного трамвая, что позволит обеспечить волгоградцам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны. Поставка новых вагонов запланирована на начало 2018 года. В декабре 2017 года муниципалитет объявит аукцион на поставку еще одной партии аналогичных трамваев в количестве 10 единиц.

Такое крупное и развивающееся  муниципальное транспортное предприятие, как МУП «Метроэлектротранс» сегодня также рассматривает различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе, электробусами. Этот вид общественного электротранспорта нового поколения отличается полной автономностью хода, ему не требуется подключение к контактной сети. Благодаря этому повышается маневренность электробуса, он может объехать любое препятствие на дороге, включая посторонние автомобили, попавшие в ДТП. Независимо от наличия подключения к контактной сети может следовать и троллейбус с возможностью автономного хода – его опытная эксплуатация на маршруте №12 проводилась в сентябре текущего года.

Наряду с обновлением парка городского электротранспорта на протяжении последних трех лет значительно расширился и обновился автобусный парк Волгограда. С получением в 2015-2017 годах 129 новых низкопольных автобусов большой вместимости МУП «ВПАТП №7» вывело обслуживание пассажиров на качественно новый уровень и значительно снизило расходы на горюче-смазочные материалы. Поступивший транспорт работает на экологически более чистом и экономичном газомоторном топливе, стоимость которого почти вдвое ниже, чем дизельного топлива. При увеличении количества выпускаемых на линии автобусов в более чем в 2 раза и соразмерном росте пассажиропотока – следовательно, получаемой прибыли – затраты на топливо выросли только на 20%. Кроме того, если в 2014 году средний возраст подвижного составлял порядка 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом.

Еще 164 автобуса большой вместимости и 67 автобусов средней поставил в этом году на 13 новых муниципальных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Все работающие на городских направлениях автобусы оборудованы модулями подключения к ГЛОНАСС. Это позволяет операторам центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения. Таким образом, достигается минимальный интервал между рейсами. Современный транспорт также оснащен системами обогрева и охлаждения воздуха в салоне, что обеспечивает комфортную для пассажиров температуру в любое время года.

Обновление и расширение автобусного парка Волгограда способствует решению основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными. Комфортабельный и вместительный транспорт в рамках реализации комплексной транспортной схемы в этом году заменил на городских магистралях хаотично работавшие микроавтобусы. Это позволило снизить уровень аварийности на основных улицах города и вместе с тем повысить пропускную способность улично-дорожной сети. Этому способствовало и введение в июле выделенных полос для движения общественного транспорта на просп. им. В. И. Ленина в Центральном районе Волгограда.



...назад