IsCookeless: False
SessionID: lvmjngtqg02bs1cex3bvjn2r

Новости

перейти к списку...

С завтрашнего дня изменяется месторасположение остановок общественного транспорта «Ул. Комсомольская» и «Центральный рынок»

20.12.2017

С завтрашнего дня изменяется месторасположение остановок общественного транспорта «Ул. Комсомольская» и «Центральный рынок»

С 21 декабря автобусы, троллейбусы и маршрутные такси станут производить посадку-высадку пассажиров на остановках «Ул. Комсомольская» и «Центральный рынок» в новых местах. Оба остановочных пункта станут ближе к Аллее Героев на 100 м. Перенос остановок на одном из наиболее оживленных перекрестков – пересечения ул. Комсомольской и просп. им. В. И. Ленина – позволит повысить его пропускную способность и безопасность дорожного движения. Сейчас здесь завершаются работы по установке новых современных остановочных павильонов с благоустройством посадочной площадки.

​На остановках «Ул. Комсомольская» и «Центральный рынок» останавливаются автобусы и троллейбусы 11 опорных маршрутов, а также подвижной состав 10 вспомогательных направлений. На пересечении просп. им. В. И. Ленина и ул. Комсомольская также расположена подземная станция скоростного трамвая «Комсомольская». Она вместе с остановками образует крупный транспортный узел, пропускающий интенсивный пассажиропоток на протяжении всего дня. Кроме того, через пересечение двух городских магистралей проходят автомобильные потоки из всех районов областного центра.

Перенос остановочного пункта «Ул. Комсомольская» ближе к Аллее Героев позволит повысить пропускную способность одного из самых оживленных перекрестков в Волгограде. Прибытие к остановке автобусов, троллейбусов и маршрутных такси из Тракторозаводского и Дзержинского районов станет еще более организованным. При этом поворот направо с ул. Комсомольской на Первую продольную магистраль станет комфортнее для автомобилистов, повысится и средняя скорость проезда перекрестка. Изменение расположения остановочного пункта «Центральный рынок» предоставит водителям автобусов и троллейбусов возможность заблаговременно перестроиться в крайний левый ряд на просп. им. В. И. Ленина для поворота на ул. Комсомольскую. Перенос остановки «Центральный рынок» сделает ее более удобным и для пешеходов, следующих к остановочному павильону от Аллеи Героев. Автобусы, троллейбусы и маршрутные такси начнут останавливаться в новых местах уже завтра, 21 декабря.

В настоящее время на новых местах остановочных пунктов дорожные службы ведут работы по установке соответствующих знаков дорожного движения, окончена реконструкция посадочных площадок и завершается монтаж стеклянных корпусов современных остановочных павильонов. В ближайшие дни рядом с ними установят электронные информационные табло и камеры видеонаблюдения, затем – скамьи с гранитным основанием и деревянными сидениями.

Напомним, всего в Волгограде реконструируют 86 остановочных пунктов на 5 городских магистралях: просп. им. В. И. Ленина и Маршала Жукова, ул. Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской – в 4-х районах областного центра. Все остановки оборудуют электронными информационными табло: благодаря им пассажиры смогут видеть точное время прибытия к остановке автобуса или троллейбуса. Современное средство информирования на остановках успешно используется в ряде крупных городов России. Принцип его работы основан на соединении с ГЛОНАСС. Связь с этой системой спутниковой навигации имеют все 420 автобусов большой и средней вместимости, обслуживающие опорные и вспомогательные направления. Из них 360 единиц транспорта пополнили городской автопарк в течение последних трех лет в результате системной работы по обновлению подвижного состава на муниципальных маршрутах.

В течение 2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%: если в 2014 году средний возраст подвижного составлял порядка 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом. Кроме того, еще порядка 230 автобусов большой и средней вместимости поставил на 13 новых муниципальных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства.

Вместе с обновлением подвижного состава МУП «ВПАТП №7» и развитием муниципального транспортного предприятия в текущем году началось расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам аукционов определен поставщик двух партий трамвайных вагонов по 10 единиц, предназначенных для линий СТ и СТ-2. Рассматриваются и различные варианты обновления троллейбусного парка предприятия, в том числе, электробус и троллейбус на автономном ходу.

К развитию дорожно-транспортной сферы региона сегодня применяется комплексный подход – он предусматривает обновление магистралей, совершенствование схем движения, разгрузку сложных перекрестков путем изменения режима работы светофоров и введения дополнительных полос для левого поворота, установку новых светофорных объектов с обратным отсчетом времени.

Проекты реализуются в рамках системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей.



...назад