IsCookeless: False
SessionID: oyx0ardddiap3ygskjppboeh

Новости

перейти к списку...

На восстановленных причалах городской набережной укладывают асфальт

15.12.2017

На восстановленных причалах городской набережной укладывают асфальт

Завершаются работы по восстановлению несущей способности эстакады и причальной стенки наб. 62-й Армии, а также модернизация сетей электроснабжения. Выходит на финишную прямую и ремонт обратного фильтра. На сегодняшний день на участке 7 – 9 причалов ремонт выполнен полностью, на участке 10 – 14 готовность составляет 98%. В ходе этих работ, как и на других этапах реконструкции набережной, используются новейшие виды материалов. 

Один из важнейших этапов работ по реконструкции наб.62-й Армии – восстановление обратного фильтра причалов набережной – начался в начале октября этого года. Главной причиной выхода из строя гидротехнического сооружения специалисты назвали вымывание песка из подводной части набережной. Для решения этой проблемы в ходе ремонта использовался геотекстиль, который характеризуется высокой износостойкостью, имеет хорошие дренажные свойства.
– На данный момент все работы практически завершены. На участке 7 – 9 причалов уже восстановлено асфальтовое полотно, на участке 10 – 14 сегодня будут закончены работы по укладке асфальта, – рассказывает Олег Урбан, представитель подрядной организации.
Заканчивается и ремонт эстакады набережной. На участке протяженностью 493 метра будет использовано 200 кубометров высококлассной безусадочной бетонной смеси, на некоторых участках дополнительно уложен полимерный бетон.  До начала ремонта были проведены работы по устройству металлоконструкций усиления. В настоящий момент рабочие перешли к укладке покрытия эстакады на участке 10 – 14 причалов из полидабера. Этот материал предназначен для ремонта изношенных цементобетонных покрытий специальных сооружений, в том числе причалов, аэродромов, автомобильных дорог, мостов. Полидабер не требует особого ухода, обладает высокой водонепроницаемостью – входящие в его состав вещества действуют таким образом, что даже при небольшом наклоне ремонтного участка вода скатывается под собственным весом.
Подходит к завершению процесс модернизации сетей электроснабжения на территории набережной, в рамках которой будет проложено 35 тысяч погонных метров нового электрического кабеля. На этой неделе началась укладка труб из полиэтилена низкого давления. Такие трубы не подвержены влиянию большинства химических реагентов, выдерживают значительное механическое воздействие, сохраняют пластичность в период зимних морозов. Обновленная система сетей электроснабжения позволит обеспечить надежную работу и беспроблемно подключить к коммуникациям существующих и новых потребителей уже в следующем году.
– Завершить восстановление несущей способности эстакады и причалов наб.62-й Армии, а также модернизацию сетей электроснабжения планируется до конца года, – отмечает и.о.председателя комитета по строительству администрации Волгограда Людмила Камеристая. – Следующие этапы работ по комплексному обновлению набережной, в которые войдут, например, устройство освещения, мостовых переходов и ландшафтное благоустройство, запланированы к реализации в 2018 и 2019 году.
Начавшаяся в 2015 году комплексная реконструкция прибрежной территории в Центральном районе Волгограда проводится впервые со времени строительства Центральной набережной.  Стартовала она с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития наб. 62-й Армии. Так, еще одной благоустроенной зоной набережной и новым местом для отдыха и развлечений горожан стала территория у памятника морякам Волжской флотилии (бронекатер «БК-13»).
Параллельно ведутся работы по приведению в порядок поймы реки Царицы. Восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа, закрытого для посещения школьников с 2005 года из-за аварийного состояния. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году после начала строительства в пойме интерактивного музея «Россия. Моя история». Рядом с музеем появился современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Сейчас ведется обсуждение проектов по благоустройству второй очереди парковой зоны поймы р. Царицы от музея до Астраханского моста. Авторами многих из них стала активная и творческая молодежь города, которая представила свое видение обустройства этой парковой зоны. Лучшее проектное решение по версии волгоградцев будет рекомендовано к реализации. Возрождаемая набережная, впервые приводимая в порядок территория поймы реки Царица и прилегающая к строящейся рокадной дороге территория станут единым комплексом для прогулок и активного отдыха волгоградцев и гостей города.

Фото: ИА «Городские вести».




...назад