IsCookeless: False
SessionID: vdbvmgblkajkddrpdqekjzrg

Новости

перейти к списку...

Строительство новой автодороги по улице Джамбула Джабаева вошло в завершающую стадию

06.12.2017

Строительство новой автодороги по улице Джамбула Джабаева вошло в завершающую стадию

На 98% завершены строительные работы на участке новой автодороги от улицы имени Дж. Джабаева до улицы имени маршала Василевского в Советском районе Волгограда. Сейчас рабочие подрядной организации заканчивают монтаж ограждений, отделяющих пешеходную зону от проезжей части, обустройство подъездных путей, полностью установлено освещение. Закончить все работы по обустройству новой магистрали планируется до 31 декабря.

Автомобильная дорога напрямую свяжет один из развивающихся микрорайонов Советского района – ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую Продольную магистраль. Таким образом, повысится транспортная  доступность развивающейся комплексной застройки с   прилегающими улицами и микрорайонами. Восстановление и строительство новых автомобильных дорог на протяжении последних трех лет в Волгограде ведется с учетом перспективного развития города.

        - Работы на участке автодороги находятся на заключительном этапе, -  сообщил начальник участка МУП «ДСЭР Советского района Волгограда» Евгений Панфилов. - На дорожное полотно нанесена разметка, производится монтаж подъездных путей, идет уборка территории. Сегодня сотрудниками предприятия «Волгоградгорсвет» завершена установка осветительных приборов, наши рабочие ведут монтаж и установку пешеходных турникетных заграждений. Все работы велись в строгом соответствии с технологическими нормативами, предприятие дает городу пятилетнюю гарантию, но, уверен, дорога с успехом будет служить волгоградцам  гораздо дольше.

        Перед началом строительства здесь был выполнен ряд вспомогательных работ по переустройству инженерных сетей – газопровода, водопровода, строительству ливневой канализации и только после этого в работу включились собственно дорожники.

        - Протяженность нового участка автодороги по улице Джабаева - 846 метров, площадь асфальтобетонного покрытия составила 14 тысяч квадратных метров. На всех этапах и подготовительных работ и основных за деятельностью подрядчика велся постоянный контроль, причем, не только со стороны службы заказчика, но и независимыми экспертами, и общественниками. На сегодняшний день существенных недочетов выявлено не было, мелкие недоработки подрядчик устранял еще в ходе работ, - подчеркнул заместитель руководителя МУ «Комдорстрой» Александр Хабаров.

        Улица имени Джамбула Джабаева входит в категорию магистральных улиц районного значения  с четырехполосным движением и шириной проезжей части в 16 метров. Комплексный подход к строительству магистрали впервые позволит обеспечить пешеходную доступность нового микрорайона. Ширина тротуара здесь составит от 2,25 до 2,75 метра. Ввод в эксплуатацию автодороги позволит ей принять на себя возросшую транспортную нагрузку,  связанную с расширением микрорайона.  

         - Новая дорога имеет огромное значение для жителей в первую очередь микрорайонов Новостройка и «Родниковая долина»  - это около 18-20 тысяч человек, - отметил начальник жилищно-коммунального отдела администрации Советского района Волгограда Станислав Чижов. – Запуск в эксплуатацию этого участка позволит в дальнейшем использовать здесь пассажирский транспорт большой вместимости, даст еще один толчок развитию территории и, конечно, с расширением благоустройства, придаст более презентабельный вид всему району и городу в целом.

Муниципальный контракт на строительство автодороги в июне 2017 года выиграло МУП «ДСЭР Советского района Волгограда». Ранее организация успешно завершила строительство первой очереди дороги протяженностью более одного километра по улице Родниковой. Возможность нарастить темпы и повысить качество работ, а также на равных конкурировать с другими участниками конкурсных процедур предприятие получило после масштабного обновления автопарка. За последние два года предприятию  было передано несколько десятков единиц новой дорожной техники, в том числе в 2016 году на базе предприятия была запущена новая установка по производству асфальтобетона. Мощность нового оборудования составляет 110 тонн асфальтобетона в час, что в разы превышает производительность его предшественников.

        Напомним, микрорайон «Долина» получил импульс к развитию три года назад: в настоящее время здесь уже сдано в эксплуатацию более 47 тысяч квадратных метров,  ведется строительство современной школы на тысячу мест. В ближайшей перспективе планируется возведение еще одного детского сада и других объектов социальной инфраструктуры, а также благоустройство всей прилегающей территории.  

         Комплексное развитие территорий — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Одним из эффективных механизмов, способствующих формированию комфортной среды для проживания людей, стал областной закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области». Согласно положениям закона, важнейшим условием включения в программу комплексного развития для инвестора является гарантия благоустройства прилегающей территории, а также возведение объектов социального и культурного назначения. Так, в рамках реализации этого нормативного акта на территории Волгограда уже выполнены работы по благоустройству территорий и строительству современных автодорог в жилом комплексе «Бейкер Стрит» - здесь очищен и благоустроен пруд и прилегающая территория. В жилом комплексе «Новый свет» в ходе комплексной застройки кроме прочего возведен новый детский сад на 135 мест.



...назад