IsCookeless: False
SessionID: mvspo0ekzjrt1hexrx3uuqn0

Новости

перейти к списку...

В Мемориальном парке ведется строительство подпорных стенок для зеленого амфитеатра

24.11.2017

В Мемориальном парке ведется строительство подпорных стенок для зеленого амфитеатра

Общестроительные работы в Мемориальном парке близятся к завершению. В настоящее время на объекте ведется заливка третьей из пяти подпорных стенок амфитеатра. Зеленый амфитеатр займет особое место в структуре парка:  он будет представлять собой ландшафтную конструкцию, расположенную  на существующем перепаде рельефа территории.

​Подпорные стены  будут выполнены из бетона, а удобные сидения сделают из дерева. Амфитеатр из пяти подпорных стенок  будет располагаться на  территории порядка 300 квадратных метров.

 -  Протяженность самой длинной стенки составит порядка 60 погонных метров, - рассказал Илья Багров, заместитель директора МБУ «Северное». -  Зеленый амфитеатр органично впишется в  ландшафт,  будет соединяться  с основными пешеходными дорожками. На территории амфитеатра будут высажены деревья и кустарники, установлено освещение.

 Параллельно в парке продолжаются работы по устройству  плоскостного фонтана. 

 - Работы по заливке и армированию чаши фонтана уже завершены,  - рассказал представитель подрядной организации Сергей Гаранин. -  Следующий этап – устройство трубопроводов и кабелей. Параллельно рабочие заняты оборудованием технического помещения, где в дальнейшем расположится аппарат управления водным сооружением.

 По окончании всех работ  в парке появится «сухой» фонтан диаметром 16 метров. «Водяной» рисунок фонтана будет постоянно меняться благодаря динамично меняющимся 77 струям, вздымающимся вверх на высоту до восьми метров. Особенный эффект будет достигаться с помощью «туманных» насадок и 70  цветных светодиодов.  Фонтан будет работать с музыкальным сопровождением - для этого по периметру сооружения будет установлено 12 колонок.

Завершить благоустройство второй очереди Мемориального парка планируется к маю следующего года.  Согласно проекту на территории общей площадью порядка пяти гектаров появятся пешеходные и велосипедные  дорожки, современные парковые  светильники и садовая  мебель – урны, лавочки и  парковые диваны. Таким образом, у подножия Мамаева кургана будет создан большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется в Волгограде впервые за 50 с лишним лет.

Напомним, на протяжении многих лет городская территория не получала должного внимания и ухода: не было лавочек и урн, отсутствовали  поливочный водопровод и система освещения.  Задачу  подготовить и реализовать проект по обновлению зеленой зоны  поставил губернатор Волгоградской области в прошлом году в ходе выездного совещания с руководителями профильных ведомств, ресурсоснабжающих организаций, общественниками, градостроителями и молодыми архитекторами.

Первый этап благоустройства парка уже выполнен – в День Победы в Волгограде была торжественно открыта Аллея России, ставшая  одним из знаковых событий Года экологии. Работы по благоустройству Мемориального парка у Главной высоты России  начались в марте этого года. За два с лишним месяца неприглядная зеленая зона площадью порядка трех гектаров превратилась в современный и благоустроенный парк - здесь высажены деревья и кустарники, сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель. В парке также появился новый исторический и природный памятник  - Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

 

 



...назад