IsCookeless: False
SessionID: 41ku5lqgye42strrnbzho3ow

Новости

перейти к списку...

В автобусах, трамваях и троллейбусах Волгограда начали принимать к оплате проезда банковские карты

23.11.2017

В автобусах, трамваях и троллейбусах Волгограда начали принимать к оплате проезда банковские карты

Сегодня в Волгограде стартовала система, позволяющая пассажирам общественного транспорта муниципальных маршрутов оплачивать поездки с помощью банковских карт и мобильных устройств. Нововведение разработано по запросам горожан департаментом городского хозяйства, обслуживающими муниципальные маршруты перевозчиками и ПАО «Сбербанк».

​На сегодняшний день оплачивать проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах безналичным способом – транспортной картой «Волна» – предпочитают свыше 105 тысяч волгоградцев. Это треть от общего числа ежедневно перевозимых общественным транспортом горожан. Карту «Волна» пассажиры транспорта, следующего по муниципальным маршрутам, начали использовать в качестве удобного и экономически выгодного инструмента оплаты проезда с января 2017 года. Сегодня любой пассажир может выбрать для себя наиболее оптимальный тарифный план или подключить услугу «60 минут» на базе карты «Волна». Запуск системы эквайринга – очередной шаг по повышению комфорта пассажиров муниципальных маршрутов в рамках реализации комплексной транспортной схемы, внедряемой с 2015 года.

С 23 ноября обладатели карт платежных систем «Visa», «MasterCard» и «МИР» с технологией бесконтактных платежей, выпущенных любыми банками, могут быстро и удобно оплачивать проезд в автобусах большой и средней вместимости и горэлектротранспорте. Также оплатить поездку пассажиры смогут при помощи смартфона или смарт-часов с подключенными платежными сервисами. Стоимость поездки при выборе такой формы оплаты не изменяется и составляет 20 рублей в автобусе, трамвае и троллейбусе, 25 рублей в скоростном трамвае.

– Общественный транспорт Волгограда активно развивается на протяжении уже более трех лет, – подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный. –  За это время муниципальные маршруты начали обслуживать порядка 400 новых автобусов большой и средней вместимости, обновляется и трамвайный парк МУП «Метроэлектротранс». В январе 2017 года в рамках реализации комплексной транспортной схемы внедрен новый удобный способ безналичной оплаты поездок. Благодаря транспортной карте «Волна» волгоградцы могут экономить от 10% до 50% на оплате проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах. Запуск эквайринга в общественном транспорте, обслуживающем муниципальные маршруты – это еще один шаг по созданию того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.

Горэлектротранспорт и автобусы большой вместимости сегодня обслуживают опорные маршруты, которые проходят по городским магистралям. К ним жителей отдаленных поселков и микрорайонов областного центра по вспомогательным направлениям доставляют автобусы средней вместимости и исправные маршрутные такси. Вместе с опорными линиями они составляют единую маршрутную сеть – основу реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной сделать пассажирские перевозки удобными, доступными и безопасными.

Решению этих задач способствует, в первую очередь, обновление подвижного состава на муниципальных маршрутах. В течение 2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%: если в 2014 году средний возраст подвижного составлял порядка 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствовало сокращению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом. Кроме того, в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства инвестор поставил на 7 опорных и 6 вспомогательных направлений 164 автобуса большой вместимости и еще 67 средних единиц транспорта.

Вместе с обновлением автобусного парка Волгограда в текущем году началось увеличение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам аукционов определен поставщик 20 трамвайных вагонов, предназначенных для линий СТ и СТ-2. В настоящее время предприятие тестирует образец электробуса марки «Волгабас», рассматриваемый в качестве одного из вариантов обновления троллейбусного парка. В сентябре текущего года подобное тестирования в нашем городе проходил троллейбус с возможностью автономного хода, производимый в г. Энгельсе. По итогам опытной эксплуатации специалисты МУП «Метроэлектротранс» направили производителю письмо с предложениями и пожеланиями по улучшению этой модели транспорта нового поколения.



...назад