IsCookeless: False
SessionID: db0cxdnyndj2edx0iac1cjkc

Новости

перейти к списку...

Муниципальный транспорт готовится к приему оплаты проезда банковскими картами

10.11.2017

Муниципальный транспорт готовится к приему оплаты проезда банковскими картами

Департамент городского хозяйства, обслуживающие муниципальные маршруты перевозчики и ПАО Сбербанк завершают разработку механизма приема банковских карт для оплаты проезда в городском общественном транспорте. Возможность внедрения эквайринга в автобусах, трамваях и троллейбусах проработана по запросам горожан, поступившим по телефонам горлинии 23-31-60 и 96-51-51.

​Появление новых вариантов безналичной оплаты поездок в современных комфортабельных и безопасных автобусах различной вместимости, трамваях и троллейбуса станет очередным этапом реализации комплексной транспортной схемы. С января 2017 года волгоградцы начали использовать в качестве удобного и экономически выгодного инструмента оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте электронную карту «Волна». Постепенно линейка тарифных планов и услуг на базе транспортной карты расширилась: сегодня любой пассажир может выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Сегодня транспортной картой «Волна» пользуются более 100 тысяч волгоградцев: это треть от общего числа ежедневно перевозимых автобусами, трамваями и троллейбусами пассажиров. Вместе с тем, горожане предложили внедрить еще один удобный способ безналичной оплаты проезда – при помощи обычных банковских карт. Такие идеи поступили от волгоградцев по телефонам горлинии по вопросам общественного транспорта, в управление транспорта департамента городского хозяйства администрации Волгограда и депутатам Волгоградской городской думы. Городские власти и городской центр управления пассажирскими перевозками совместно с ПАО Сбербанк в настоящее время завершают проработку технических возможностей приема банковских карт к оплате проезда в автобусах и городском электротранспорте.

Внедрение эквайринга в муниципальном общественном транспорте позволит обладателям карт платежных систем «Visa», «MasterCard» и «МИР» с технологией бесконтактных платежей, выпущенных любыми банками, быстро и удобно оплачивать проезд в общественном транспорте. Пассажиры, отдавшие предпочтение такой форме оплаты поездок, смогут получать предусмотренные их банками бонусы. Кроме того, планируется введение оплаты проезда смартфонами, «умными» часами и другими смарт-гаджетами.

Напомним, в октябре текущего года для обеспечения волгоградцев тем уровнем пассажирского обслуживания, которого они достойны, в муниципальном общественном транспорте также появилась возможность оплатить проезд банковской транспортной картой, сочетающей в себе обычную дебетовую карту и транспортное приложение «Волна». На банковскую транспортную карту предусмотрена запись только тарифного плана электронного кошелька, позволяющего экономить 10% с каждой поездки в автобусе, трамвае или троллейбусе.

Горэлектротранспорт и автобусы большой вместимости сегодня обслуживают опорные маршруты, которые проходят по городским магистралям. К ним жителей отдаленных поселков и микрорайонов областного центра доставляют автобусы средней вместимости и исправные маршрутные такси по вспомогательным направлениям. Вместе с опорными линиями они составляют единую маршрутную сеть – основу реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной сделать пассажирские перевозки удобными, доступными и безопасными.

Решению этих задач способствует, в первую очередь, обновление подвижного состава на муниципальных маршрутах. В течение 2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%: если в 2014 году средний возраст подвижного составлял порядка 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом. Кроме того, в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства инвестор поставил на 7 опорных и 6 вспомогательных направлений 164 автобуса большой вместимости и еще 67 средних единиц транспорта.

Вместе с обновлением автобусного парка Волгограда в текущем году началось расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам аукционов сегодня Усть-Катавский вагоностроительный завод готовит к поставке 20 трамвайных вагонов, предназначенных для линий СТ и СТ-2. В настоящее время открыт прием заявок на участие в конкурсе на поставку еще 16 современных вагонов с двусторонним расположением дверей.



...назад