IsCookeless: False
SessionID: vci1oeu5wlclmd0oxcjkbfs3

Новости

перейти к списку...

Работы по благоустройству ведутся на 32 остановочных пунктах в трех районах города

07.11.2017

Работы по благоустройству ведутся на 32 остановочных пунктах в трех районах города

Установка новых павильонов и реконструкция посадочных площадок организованы на 32 объектах в Дзержинском, Центральном и Краснооктябрьском районах города. Работами охвачены остановочные пункты сразу на трех городских магистралях. На 16 остановках, расположенных по просп. Маршала Жукова, уже смонтированы стальные каркасы – здесь рабочие укладывают тротуарную плитку. Сегодня к строительно-монтажным работам бригады приступили на ул. Исторической. Еще на 12 объектах на просп. им. В. И. Ленина скоро начнутся работы по установке корпусов павильонов из закаленного ударопрочного стекла.

К настоящему моменту на двух городских магистралях – проспектах им. В. И. Ленина и Маршала Г.К.Жукова – уже установлено 28 стальных каркасов. Монтаж их прочных стеклянных корпусов станет следующим этапом. Новый облик в Дзержинском районе получат остановки наземного автотранспорта «Ул. Каспийская», «Ул. Иртышская», «Ул. Джаныбековская», «Технологический колледж», «Ул. Хорошева», «Агентство воздушных сообщений», «Центр детского творчества» и «Ул. Землячки» в обоих направлениях движения транспорта. Сегодня рабочие начали монтаж стальных конструкций и устройство основания для дальнейшего мощения посадочных площадок на 4 остановочных пунктах на ул. Исторической. Это остановки «Комплекс «Русь» и «Народная ярмарка» в обоих направлениях движения.

Одновременно с этими работами бригады благоустраивают территорию под установленными на просп. Жукова каркасами новых павильонов.

Всего в Волгограде реконструируют 86 остановочных пунктов на 5 городских магистралях: просп. им. В. И. Ленина и Маршала Жукова, ул. Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской – в 4-х районах областного центра. Все остановки оборудуют электронными информационными табло: благодаря им пассажиры смогут видеть точное время прибытия к остановке автобуса или троллейбуса. Современное средство информирования на остановках успешно используется в ряде крупных городов России. Принцип его работы основан на соединении с ГЛОНАСС. В Волгограде к этой системе навигации подключены порядка 435 удобных и безопасных автобусов, из них 104 машины МУП «ВПАТП №7» получило за последние три года.

Вместе с обновлением подвижного состава муниципального транспортного предприятия и его развитием в текущем году началось расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам аукционов сегодня Усть-Катавский вагоностроительный завод готовит к поставке 20 трамвайных вагонов, предназначенных для линий СТ и СТ-2. В настоящее время открыт прием заявок на участие в конкурсе на поставку еще 16 современных вагонов с двусторонним расположением дверей. Этот транспорт также должен иметь возможность подключения к спутниковой навигационной системе.

Современные остановочные павильоны рабочие оборудуют и светодиодной подсветкой и датчиками освещенности для максимального комфорта пассажиров, ожидающих автобус, троллейбус или маршрутное такси в темное время суток. Удобство горожан обеспечат также массивные гранитные скамьи с деревянными сидениями. Рядом с новыми павильонами появятся также урны для мусора. Кроме того, Для благоустройства 43 посадочных площадок используют тактильную плитку – незрячим и слабовидящим пассажирам станет удобнее и безопаснее передвигаться. Через эти остановки проходит наибольшее количество автобусных и троллейбусных маршрутов.

Линии городского электротранспорта, опорные и вспомогательные автобусные направления составляют единую маршрутную сеть – основу реализуемой с 2016 года комплексной транспортной схемы.  Опорные маршруты проходят по городским магистралям, где хаотично работавшие микроавтобусы уступили место вместительному и комфортабельному транспорту. Это способствовало повышению уровня дорожной безопасности и пропускной способности основных улиц. К ним по вспомогательным направлениям пассажиров из отдаленных поселков и микрорайонов областного центра доставляют исправные маршрутные такси с ответственными водителями и автобусы средней вместимости.

Реконструкция остановочных площадок, установка современных павильонов, оборудованных электронными табло – это очередной этап реализации комплексной транспортной схемы. Эти меры способствуют обеспечению волгоградцам того уровня пассажирского обслуживания, которого они действительно достойны.



...назад