IsCookeless: False
SessionID: kvxeo0rpwk5hadkufgi44tws

Новости

перейти к списку...

Пешеходное пространство улицы Новороссийской возвращается волгоградцам

27.10.2017

Пешеходное пространство улицы Новороссийской возвращается волгоградцам

Улица Новороссийская в Центральном районе Волгограда продолжает преображаться: в начале осени вместо прежнего скопления киосков и палаток здесь были установлены современные торговые объекты, выполненные в едином архитектурном стиле. Если раньше из-за засилья лотков, хаотично стоящих на пешеходной части, и большого количества машин, выгружающих товар, на улице оставалось совсем мало места, то теперь большая часть тротуара предоставлена пешеходам,  удобно организован и процесс выгрузки продукции в павильоны. Прилегающую территорию их владельцы содержат в чистоте  – это одно из условий договора на размещение торгового объекта. В дальнейшем подобным образом будет благоустроено и остальное пространство улицы Новороссийской – от Двинской до Невской.

​В результате системных мер по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка, принимаемых властями в течение последних трех лет, улицы Волгограда освобождаются от незаконно установленных торговых объектов, горожанам возвращаются пешеходные зоны для прогулок, а все нестационарные торговые объекты приобретают современный вид, работают в безопасных условиях, в чистоте и порядке.

Так, в безопасном месте и на допустимом расстоянии от газопроводов на улице Новороссийской теперь осуществляют свою деятельность три торговых павильона, выполненные в едином архитектурном стиле. Места под новые торговые галереи предприниматели получили по итогам отыгранных конкурсных процедур.

– При установке торговых объектов мы не только предусмотрели меры безопасности, но и позаботились о пешеходах, предоставив для них больше места, – пояснил представитель компании-производителя Андрей Шнайдер. – В дальнейшем планируем установить не входе в торговые объекты пандусы для доступа маломобильных групп населения.

Безопасность и комфорт – главные принципы, на которых строится работа по наведению порядка в сфере уличной торговли. С 2015 года с улиц города убрано 1200 незаконно установленных киосков и ларьков. В ряде случаев киоски и лотки располагались в виде длинных рядов, в обиходе получивших название рынков, но по сути такими не являвшихся. Одним из таких «рынков» были торговые ряды на улице Новороссийской. Договор аренды земельного участка, на котором располагались торговые ряды, закончил действовать еще летом 2016 года. Кроме того, ларьки были установлены в охранной зоне двух подземных газопроводов среднего и низкого давления. Адекватно оценив ситуацию, предприниматели самостоятельно вывезли имущество и демонтировали павильоны. Всем торгующим на улице Новороссийской были предложены новые места на действующих городских рынках и в торговых комплексах, в том числе в Центральном районе.

– После освобождения от нелегальных объектов улицы Центрального района благоустраиваются, появляются новые современные торговые павильоны и галереи  - все они устанавливаются согласно утвержденной схемы, а это значит, с соблюдением требований безопасности и с учетом удобства для горожан. На данный момент у нас заключено 47 договоров на право размещения нестационарных торговых объектов, - рассказал заместитель главы администрации Центрального района Михаил Прокопенко. – Помимо улицы Новороссийской современные торговые объекты устанавливаются на улице Ткачева. Во все объекты у нас заходят предприниматели, которые реализуют исключительно местную продукцию.

Особое внимание уделяется готовности представителей бизнес-сообщества участвовать в благоустройстве города. Для тех, кто готов внести свой вклад в преображение городских территорий, предусмотрены преференции в виде понижающих коэффициентов к базовой цене договора на размещение нестационарных торговых объектов. Те предприниматели, которые работают без нарушений, вносят своевременную оплату за аренду, содержат прилегающую территорию в чистоте и порядке, пользуются преимущественным правом – договор на размещение объекта с ними могут продлить без проведения конкурсных процедур.

На сегодняшний день новая схема включает 1797 мест для размещения НТО, в том числе 1446 мест – для киосков и павильонов, 56 мест – для торговых галерей и 295 мест – для объектов временного (сезонного) размещения. Из 1502 мест НТО постоянного размещения (киоски, павильоны, торговые галереи) занято – 1289 мест, в том числе 43 места – новыми торговыми галереями. Свободными еще остаются 213 мест, из них 13 – для установки торговых галерей.



...назад