IsCookeless: False
SessionID: zk5z2ttyrkazxbyhc3ss4125

Новости

перейти к списку...

С 28 октября на Самарском разъезде начнет действовать новая схема движения

26.10.2017

С 28 октября на Самарском разъезде начнет действовать новая схема движения

В ближайшую субботу, 28 октября, на пересечении проспекта им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, ул. Исторической, ул. им. Землячки, Третьей Продольной магистрали вводится новая схема движения. Проект организации транспортных потоков на одном из наиболее сложных пересечений дорог в регионе – Самарском разъезде в Дзержинском районе областного центра – разработан администрацией Волгограда по поручению главы региона. Нововведение позволит увеличить ширину и количество полос, убрать все левые повороты, сократить время простоя транспорта на светофорах, распределить по разным полосам потоки транспорта, двигающегося по магистралям и въезжающего на них.

Самарский разъезд – своего рода въездные ворота в город. Чтобы устранить заторы, принято решение об отнесенном левом повороте. Устранение левых поворотов на улицу Землячки и прямого проезда по ней позволит повысить безопасность перекрестка и частично упразднить светофорное регулирование. При этом светофорное регулирование сохранится для транспорта, пересекающего трамвайные пути. Альтернативой для проезда по улице им. Землячки станет путепровод Третьей Продольной магистрали – для удобства автомобилистов уже обустроены два дополнительных съезда с магистрали на улицу Землячки у Бульвара 30-летия Победы и ул. 8-й Воздушной армии. Кроме того, сохраняются съезды в районе онкоцентра и с южной стороны путепровода.

Таким образом, Самарский разъезд начинает работать в режиме двухуровневой развязки автомобильных дорог – специалисты называют ее частичной клеверообразной.

Проектом также предусмотрено расширение проезжей части за счет уменьшения размеров разделяющих островков на ул. Исторической. Для повышения уровня безопасности в границах развязки на первом этапе нововведения – в переходный период, пока автомобилисты привыкают к изменениям, – появятся временные технические средства организации дорожного движения в виде водоналивных блоков. В дальнейшем планируется устройство капитальных ограничивающих конструкций. 

Выезд с Третьей Продольной магистрали на ул. Историческую будет возможен через ул. Лесогорскую, которая была восстановлена за счет сэкономленных на торгах средств, и обновленное шоссе Авиаторов.

Напомним, сегодня в регионе применяется комплексный подход, который предусматривает обновление магистралей, совершенствование схем движения, разгрузку сложных перекрестков путем изменения режима работы светофоров и введения дополнительных полос для левого поворота, установку новых светофорных объектов с обратным отсчетом времени, организацию дополнительного парковочного пространства.

Проекты реализуются в рамках системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей. Это в полной мере отвечает задачам приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

 

 



...назад