IsCookeless: False
SessionID: cjeabfqqpl35ajm2fivgfbpg

Новости

перейти к списку...

Родители и представители общественных организаций приняли участие в Дне открытых дверей в детских садах Волгограда

27.10.2017

Родители и представители общественных организаций приняли участие в Дне открытых дверей в детских садах Волгограда

Сегодня в детских садах Волгограда прошел День открытых дверей. Мероприятие организовал департамент по образованию администрации Волгограда совместно с муниципальными образовательными учреждениями и операторами питания. Посмотреть, как организован процесс питания дошколят, продегустировать блюда из детского меню, задать вопросы  работникам детских садов и поставщикам продуктов смогли все желающие.

Одним из первых открыл свои двери для родителей маленьких волгоградцев муниципальный детский сад № 15 Тракторозаводского района. Основной темой «Дня открытых дверей» стала тема здорового питания малышей. Для гостей подготовили тематические концертные программы и выставки, провели мастер-классы по приготовлению блюд из детского меню и их дегустацию.

Напомним, что проект «День открытых дверей» для родителей малышей, посещающих детские сады, стартовал в Волгограде с января 2017 года – во время мероприятия родители могут лично пообщаться с руководством компаний-операторов питания, выразить свои пожелания поварам, оценить аппетит своего ребенка во время обеда в детском саду и даже лично попробовать каждое из приготовленных для малышей блюд. 

С переходом на новую систему организации питания у администраций детских дошкольных учреждений появилась возможность уделять больше внимания профильной воспитательной и образовательной деятельности, так как оператор питания полностью взял на себя организацию процесса. Немаловажно, что в садиках остались те же повара, которые просто перешли на работу к оператору.

Вместе с родителями на День открытых дверей в детские сады приходят и представители общественных организаций.

- Проверяем, чтобы процесс приготовления пищи проходил на пищеблоках непосредственно в муниципальных детсадах. У нас нет нареканий по срокам, времени поставок и качеству продуктов. Дети едят с удовольствием. В планах нашей организации закрепить подобный формат межведомственного взаимодействия, который оказался очень продуктивным, - рассказала Татьяна Суплыка, социолог питания межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения».

По результатам проверок установлено, что ассортимент продуктов, поступающих в МОУ, соответствует требованиям СанПиН и 20-дневному меню. Все они надлежащего качества, которое подтверждено необходимыми сопроводительными документами. Соблюдаются условия хранения продуктов, обеспечивается контроль над сроками их реализации.

До конца ноября запланировано порядка 80 мероприятий, которые состоятся в муниципальных образовательных учреждениях в разных районах города.



...назад