IsCookeless: False
SessionID: sxmkrpe0czubgsykn4nrwfkk

Новости

перейти к списку...

  В Мемориальном парке начались работы по устройству фонтана

12.10.2017

В Мемориальном парке начались работы по устройству фонтана

С начала недели  специалисты приступили к устройству светомузыкального фонтана – сейчас здесь ведется работа по подготовке его основания.  Параллельно  на площадке продолжается укладка тротуарной плитки и рулонного газона,  со следующей  недели рабочие приступят к высадке деревьев в парке.

​Завершив устройство корыта под фонтан, подрядная организация займется оборудованием котлована  для размещения аппарата управления водным сооружением. По окончании всех работ  в парке появится плоскостной фонтан диаметром 16 метров. «Водяной» рисунок фонтана будет постоянно меняться благодаря динамично меняющимся 50 струям, вздымающимися вверх на высоту до восьми метров. Все  работы по устройству фонтана будут  завершены до конца декабря, торжественное открытие водного объекта  запланировано на весну 2018 года.

- Особенный эффект будет достигаться с помощью «туманных» насадок и 70  цветных светодиодов,  так что  по  вечерам здесь  можно будет наблюдать настоящее светодинамическое водное шоу, - отметил Сергей Гаранин, представитель компании-подрядчика. -  Фонтан будет работать с музыкальным сопровождением - для этого по периметру сооружения будет установлено 12 колонок.

Активные работы ведутся по всей протяженности второй очереди парка -  запущен в работу новый поливочный водопровод, смонтированы системы видеонаблюдения и электроснабжения.

- На объекте  продолжается оборудование пешеходных дорожек, ведется укладка травяного покрытия - на этой неделе завезено 700 квадратных метров рулонного газона,- рассказал  Илья Багров, заместитель директора МБУ «Северное». – Общестроительные работы будут завершены до конца текущего года,  с наступлением весны мы продолжим приводить территорию в порядок, установим малые архитектурные формы.

Особое внимание в ходе реконструкции парка уделяется вопросу озеленения. Весной в Мемориальном парке высадили свыше 300 деревьев, в том числе крупномерные деревья  высотой от 3, 5 метров. При посадке крупномеров  применялись специальные  агротехнологии с использованием дренажной системы и  стимулирующих удобрений. Помимо этого, все  деревья прошли дополнительную  обработку от солнечных ожогов и вредителей специальными средствами. Для того чтобы растения прижились, на территорию парка был завезен плодородный грунт. Все высаженные деревья успешно пережили адаптационный период. 

В сентябре  территорию Мемориального парка дополнили еще 30 саженцев липы, клена и ясеня, высаженные членами областной Нотариальной палаты.    Должный уход существующим деревьям и молодым саженцам обеспечивает  автоматическая система полива. На следующей неделе  рабочие приступят  к высадке  молодых деревьев - всего в ходе благоустройства территорию  пополнят   более тысячи саженцев  катальп, берез, каштанов и хвойников.

Завершить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года. Напомним, на протяжении многих лет городская территория не получала должного внимания и ухода: не было лавочек и урн, отсутствовали  поливочный водопровод и система освещения. Первый этап благоустройства парка, в ходе которого была создана Аллея России, завершился в мае этого года. Благодаря совместной работе властей города и региона  неприглядная зеленая зона площадью порядка трех гектаров за два месяца превратилась в современный и благоустроенный парк - здесь высажены новые деревья и кустарники, сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель. В парке также появился новый исторический и природный памятник - Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев. Торжественное открытие Аллеи России состоялось 9 Мая и стало одним из знаковых событий Года экологии.  По окончании всех работ у подножия Мамаева кургана появится большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется впервые за 50 с лишним лет.



...назад