IsCookeless: False
SessionID: soghssdw3kcy55ipdu32gav2

Новости

перейти к списку...

Еще одна выделенная полоса для общественного транспорта появится на магистралях Дзержинского и Центрального районов Волгограда

10.10.2017

Еще одна выделенная полоса для общественного транспорта появится на магистралях Дзержинского и Центрального районов Волгограда

С 30 октября в Волгограде на улице Исторической от ее границы с трассой М-6, проспекте им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, улице Невской, участке улицы Комсомольской за исключением путепровода будет изменена схема организации дорожного движения – на магистралях вводится выделенная полоса для маршрутных транспортных средств.

Подобное нововведение уже четвертый месяц действует в Волгограде на Первой Продольной магистрали в центре города. С июля этого года выделенная полоса для общественного транспорта появилась на пр. им. Ленина в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО – по данному участку проходят почти 30 маршрутов.

Теперь к проекту новой организации движения подключатся и другие магистрали, отмеченные высокой интенсивностью транспортных потоков. С 30 октября выделенная полоса начнет действовать на автомобильной артерии, берущей свое начало от границы Волгограда и состоящей из ул. Исторической, пр. Жукова, ул. Невской, Комсомольской за исключением путепровода. По данной артерии курсируют более сотни единиц общественного транспорта. Это востребованные маршруты троллейбусов и автобусов большой вместимости, а также транспорт вспомогательных направлений. Выделенная полоса для общественного транспорта хорошо зарекомендовала себя на Первой Продольной, и сейчас закономерным становится второй этап внедрения новой схемы в Дзержинском и Центральном районах.

Специальную полосу для беспрепятственного движения общественного транспорта обозначат дорожными знаками и горизонтальной разметкой: литерой «А» и сплошной линией, которая прерывается у перекрестков для поворота направо. Работы по установке знаков и нанесению разметки будут выполнены в ближайшие дни.

Напомним, при повороте направо автомобилистам следует перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки. Штраф за нарушение составляет 1,5 тыс. рублей.

Как показывает практика, организация выделенных полос для общественного автотранспорта позволяет обеспечить беспрепятственное движение автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Это способствует повышению скорости пассажирского транспорта. Вместе с тем возрастает уровень безопасности перевозок. Согласно опыту крупных российских городов внедрение выделенных линий позволяет увеличить среднюю скорость автобусов и троллейбусов от 15% до 30%. Движение общественного транспорта по выделенным полосам также исключает его простаивание в дорожных заторах в пиковое время.

Комплексное совершенствование схем движения затрагивает наиболее загруженные пересечения основных магистралей в областном центре. Проект предусматривает изменение направлений движения по полосам, синхронизацию режимов работы светофоров, организацию дополнительного парковочного пространства, расширение проезжей части на крупных перекрестках. Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию безопасной и комфортной для всех водителей, пассажиров и пешеходов.

Напомним, новая схема движения с 28 октября вводится на Самарском разъезде в Дзержинском районе областного центра. Проект организации транспортных потоков на  пересечении проспекта им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, ул. Исторической, ул. им. Землячки, Третьей Продольной магистрали разработан администрацией Волгограда по поручению главы региона. Комплекс мероприятий направлен на предупреждение потенциальных аварийно-опасных ситуаций и повышение пропускной способности дорог, проходящих через двухуровневую развязку.



...назад