IsCookeless: False
SessionID: duptnrpsdowdgtyklprfngsj

Новости

перейти к списку...

На Самарском разъезде вводится новая схема движения

09.10.2017

На Самарском разъезде вводится новая схема движения

С 28 октября на пересечении проспекта им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, ул. Исторической, ул. им. Землячки, Третьей Продольной магистрали вводится новая схема движения. Проект организации транспортных потоков на одном из наиболее сложных пересечений дорог в регионе – Самарском разъезде в Дзержинском районе областного центра – разработан администрацией Волгограда по поручению главы региона. Комплекс мероприятий направлен на предупреждение потенциальных аварийно-опасных ситуаций и повышение пропускной способности дорог, проходящих через двухуровневую развязку.

Основные задачи нововведения – увеличить ширину и количество полос, убрать все левые повороты, сократить время простоя транспорта на светофорах, распределить по разным полосам потоки транспорта, двигающегося по магистралям и въезжающего на них. В частности, проектом предусмотрено расширение проезжей части за счет уменьшения размеров четырех разделяющих островков на ул. Исторической. Для повышения уровня безопасности в границах развязки на первом этапе нововведения – в переходный период, пока автомобилисты привыкают к изменениям, – появятся временные технические средства организации дорожного движения в виде водоналивных блоков. В дальнейшем планируется устройство капитальных ограничивающих конструкций. 

Въезд на перекресток с улицы Землячки и выезд с перекрестка на нее будет осуществляться только с правым поворотом. Устранение левых поворотов на улицу Землячки и прямого проезда по ней позволит повысить безопасность перекрестка и упразднить светофорное регулирование. При этом светофорное регулирование сохранится для транспорта, пересекающего трамвайные пути. Альтернативой для проезда по улице им. Землячки станет путепровод Третьей Продольной магистрали – для удобства автомобилистов уже обустроены два съезда с магистрали на улицу Землячки у Бульвара 30-летия Победы и ул. 8-й Воздушной армии. Таким образом, Самарский разъезд начинает работать в режиме двухуровневой развязки автомобильных дорог – специалисты называют ее частичной клеверообразной.

Выезд с Третьей Продольной магистрали на ул. Историческую будет возможен через ул. Лесогорскую, которая была восстановлена за счет сэкономленных на торгах средств, и обновленное шоссе Авиаторов.

Напомним, новая схема организации дорожного движения на Самарском разъезде разработана в рамках исполнения поручения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, поставившего муниципалитету задачу усовершенствовать схемы движения на наиболее сложных городских развязках для повышения их безопасности и пропускной способности. Комплексный подход к решению этих задач, применяемый сегодня в регионе, предусматривает обновление магистралей, совершенствование схем движения, разгрузку сложных перекрестков путем изменения режима работы светофоров и введения дополнительных полос для левого поворота, установку новых светофорных объектов с обратным отсчетом времени, организацию дополнительного парковочного пространства.

Проекты реализуются в рамках системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей. Это в полной мере отвечает задачам приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Изменение схемы движения на Самарском разъезде планируется реализовывать поэтапно до конца этого года.



...назад