IsCookeless: False
SessionID: is0yycb5hxaso0eqht32l1qt

Новости

перейти к списку...

В Волгограде формируется пятилетняя программа по благоустройству дворовых территорий

06.10.2017

В Волгограде формируется пятилетняя программа по благоустройству дворовых территорий

Муниципалитет разрабатывает программу благоустройства дворовых и общественных территорий «Формирование современной городской среды» на 2018 - 2022 годы.  Новая программа стала продолжением успешно реализуемого в областном центре федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Программа рассчитана на  пятилетний период, что позволит  поэтапно обновить дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания.

​Разработке программы предшествовала большая подготовительная работа. В течение лета специалисты администраций районов провели  инвентаризацию всех дворов, расположенных на территории Волгограда, с целью выявить территории, находящиеся в наиболее плачевном состоянии - со старыми и небезопасными площадками для детей, разбитыми дорогами и отсутствием уличных фонарей. Эти дворы войдут в первоочередной список, где будут проведено комплексное обновление по восстановлению внутриквартальных проездов, установке детских площадок и лавочек с урнами, а также организация уличного освещения. Всего же в рамках пятилетнего периода реализации программы планируется благоустроить свыше 200 дворов, объединяющих порядка 500 многоквартирных домов. Каждый год список будет актуализироваться и дополняться новыми адресами. Проект программы уже прошел общественные обсуждения – в августе документ был размещен на сайте департамента ЖКХ и ТЭК в открытом доступе. Все поступившие замечания будут учтены. 

Подать заявку на участие в программе имеет право каждый совет многоквартирного дома, чьи дворы нуждаются в комплексном обновлении. Главное условие – это согласие жителей на перемены и активное участие в подготовке необходимых документов.

При формировании новой программы сохранится прежний подход - преображение дворовых территорий будет организовано при непосредственном участии жителей. Горожане выразят свои пожелания по благоустройству двора в  дизайн-проектах, которые  впоследствии лягут  в основу проектной документации.  При отборе дворов также будет учитываться инициативность жильцов в проведении субботников, их стремление сделать свой двор краше и удобнее.

На всех стадиях реализации программы будет организован  дополнительный общественный контроль из числа депутатов, представителей администрации, профильных специалистов и членов общественных организаций, которые будут оценивать дизайн-проекты и оказывать поддержку жителям на протяжении действия программы. 

Обновление  дворов  — лишь часть  масштабной работы городских и областных властей по благоустройству территорий. Реализация проектов по благоустройству по инициативе главы региона началась с 2014 года. За это время комплексно преобразились шесть парковых зон в разных районах Волгограда.  Новую жизнь получили парки и скверы в Тракторозаводском,  Центральном, Ворошиловском, Советском, Кировском районах. В 2016 году начали обновляться и дворовые территории -    в рамках пилотного городского проекта «Наш двор – наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены новые детские игровые площадки. В текущем году наведение порядка на территории Волгограда продолжилось при поддержке федерального центра: на благоустройство дворов из федеральной казны областному центру было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислены  на благоустройство городских парков и скверов. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также  две общественные территории. В настоящее время работы по реконструкции ведутся на 41 дворовой территории, еще для двух дворов, попавших в программу в результате экономии средств, проводится конкурсный отбор подрядчиков. Благодаря увеличению  срока реализации федеральной программы работа по благоустройству дворов в Волгограде выводится на новый системный уровень, что  позволит поэтапно охватить все нуждающиеся в обновлении территории.



...назад