IsCookeless: False
SessionID: rdn13zzloib1rmbc1b2u5nix

Новости

перейти к списку...

На обновленных теплосетях центра досуга и культуры «Родина» начались пуско-наладочные работы

03.10.2017

На обновленных теплосетях центра досуга и культуры «Родина» начались пуско-наладочные работы

Пуско-наладочные работы на обновленных сетях теплоснабжения – заключительный этап комплексной проверки работоспособности системы перед ее вводом в эксплуатацию. Напомним, летом  в здании в рамках муниципального контракта была проведена  масштабная модернизация систем теплоснабжения и вентиляции.  С началом отопительного сезона в здание будет подаваться теплоноситель от котельной, со времен строительства  в середине 50-х годов центр получал тепло  при помощи двух малоэффективных угольных котлов. 

​В течение многих лет администрация центра досуга и культуры «Родина» закупала около 40 тонн угля ежегодно, чтобы отапливать помещения, в которых  занимаются около 400 воспитанников.  В центре на безвозмездной основе функционируют порядка 20 кружков, в том числе школа балета и  театральная студия. Кроме того, на базе ЦДиК «Родина» созданы три хоровых коллектива, в которых поют 120 волгоградцев преклонного возраста. Благодаря проведенной реконструкции теплосетей в здании грядущий  отопительный сезон  педагогический коллектив и воспитанники встретят в новых, комфортных условиях. 

- Подрядная организация выполнила комплекс работ, включая монтаж  теплосетей и индивидуального теплового пункта, устройство автоматической вытяжной системы  вентиляции, - рассказал Владимир Матасов, глава администрации Центрального района.- Так как здание центра является объектом культурного наследия, все работы проводились подрядчиком с особой аккуратностью по отношению к  конструктивными и архитектурными элементам. В том числе рабочие бережно восстановили   полы в танцевальном классе, которые были демонтированы на время перекладки труб.

В ходе реконструкции инженерных сетей подрядной организацией было обновлено порядка 80 радиаторов и 500 метров труб отопления.  Работы велись  в межотопительный период за счет средств, выделенных из городского бюджета  под контролем администрации района и профильных комитетов администраций города и области.

Обновленная  система будет работать  в автоматизированном режиме, который регулирует  подачу тепла в помещения в зависимости от температуры воздуха на улице. Кроме того, администрацией города совместно с компанией «Концессии теплоснабжения» была  проведена дополнительная работа по прокладке трубопровода протяженностью около 80 метров, необходимого для подключения центра  к системе централизованного отопления. Было организовано строительство тепловой сети в ППУ-изоляции диаметром 100 мм от существующей теплотрассы котельной № 138.

- В результате заключения концессионного соглашения в сфере теплового коммунального хозяйства в городе   реализуются крупные инфраструктурные проекты. Строятся новые объекты, комплексно модернизируется вся система – котельные, центральные тепловые пункты, сети,- отметила Ирина Землякова, представитель Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.-   В то же время  муниципалитет по-прежнему  находит возможность проведения мероприятий по модернизации городского  коммунального  хозяйства, в том числе объектов теплового хозяйства.  Раньше центр досуга и культуры «Родина» отапливался при помощи двух малоэффективных угольных котлов. Модернизация систем отопления и вентиляции в учреждении  повысит надежность работы коммуникаций и поможет  создать на территории центра комфортные условия для всех воспитанников и педагогов. 




...назад