IsCookeless: False
SessionID: m2pfcy0ovvubd3odgog5221c

Новости

перейти к списку...

В парке «Семейный» началось строительство нового светодинамического фонтана

25.09.2017

В парке «Семейный» началось строительство нового светодинамического фонтана

На территории зеленой зоны по улице 8-й Воздушной Армии приступили к реконструкции фонтанного комплекса. После завершения работ на месте прежнего, давно не работающего, гидротехнического сооружения появится современный фонтан, так называемого «сухого» типа, со светодинамическим оборудованием и антивандальным настилом.

Парк «Семейный» по улице 8-й Воздушной Армии построен в 2008 году. Примерно в то время был построен и фонтан, долгое время считавшийся украшением зеленой зоны. Однако за время эксплуатации и ввиду отсутствия надлежащего ухода основные конструкционные элементы сооружения пришли в негодность: трубы, по которым поступала вода, сильно износились, вышло из строя оборудование в техническом помещении, стала разрушаться и сама чаща фонтана. Дальнейшее использование водного объекта стало небезопасным, встал вопрос о его реконструкции.

В 2016 году, когда парк «Семейный» был признал лучшим в городском конкурсе среди зон общественного пользования и получил из городского бюджета средства в размере 10 миллионов рублей на благоустройство, было принято решение – часть выигранных средств направить на реконструкцию фонтанного комплекса. В начале сентября состоялся аукцион, по итогам которого определилась подрядная организация. Заказчиком работ выступает МБУК «Молодежный центр «21 век».

Перед началом основных работ чашу и конструкционные элементы старого фонтана демонтировали. На его месте началось строительство нового объекта, отвечающего всем требованиям безопасности.

- Сейчас здесь проходит полная замена сетей. Совсем скоро специалисты установят современное технологическое оборудование. Новый плоскостной светодинамический фонтан «сухого» типа будет работать в автоматическом режиме, - рассказала директор МБУК «Молодежный центр «21 век» Ольга Трелина.

Общая площадь фонтана составит 195 квадратных метров. В соответствии с проектом гидротехническое сооружение состоит из трех контуров, снабженных 60 форсунками. Внутри установят пенные фонтанные модули типа «Чейзер». Водяные струи будут бить в один ряд по каждому контуру. Высота пенных столбов составит от 20 сантиметров до трех метров в зависимости от выбранной программы. Проектом предусмотрена установка 64 подводных прожекторов, в каждом из которых не менее 12 мощных светодиодов. Струи фонтана окрасятся множеством цветов и оттенков. При этом, водное зеркало, прожектора и форсунки закроют керамогранитным и решетчатым оцинкованным настилом размером. Это позволит защитить рабочие элементы гидротехнического сооружения от возможных повреждений.

Новый фонтан будет обладать способностью плавно менять водную картину, чередуя статичные и динамические композиции, «играть» струями и светом. Добиться слаженности работы струй, синхронности всех элементов позволит современная электроника, а специализированная управляющая программа – гибко настраивать график работы фонтанного комплекса.  

Полностью завершить все работы по реконструкции фонтанного комплекса планируется к середине октября. Новый водный объект станет главным украшением зеленой зоны в микрорайоне «Семь ветров», которая сегодня пользуется большой популярностью у жителей Дзержинского района. Парк наполнен скульптурными композициями, арт-объектами и малыми архитектурными формами, которые обеспечивают горожанам комфортный отдых. Районная администрация обеспечивает необходимые работы по благоустройству и поддержанию чистоты на территории парка.
В рамках работы по формированию комфортной городской среды, проводимой властями города и региона, в Волгограде возрождаются парки и скверы, которым десятилетиями не уделялось должного внимания, благоустраиваются дворы.
С середины сентября в парке Героев-летчиков прокладывают новый поливочный водопровод. Прежняя система полива пришла в негодность и не функционировала. Уход за зелеными насаждениями в парке обеспечивался с помощью поливальных машин. Теперь их заменит современный поливочный водопровод, который будет работать в автоматическом режиме.

- Работы по строительству новой системы полива в рамках компенсационного озеленения стартовали в середине сентября, в настоящее время с помощью двух экскаваторов подготавливаются траншеи для прокладки почти семи километров пластиковых труб, - поясняет инженер благоустройства МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Екатерина Ефремова. – Полностью завершить все работы по установке нового поливочного водопровода, подключению к коммуникациям планируется к середине ноября. Уже будущей весной благодаря новой системе общая площадь орошения парковой зоны составит 3,7 гектаров. Кроме того, озеленители этой осенью высадят около 500 саженцев растений кустарниковых и древесных пород – сирени, ясеня, липы, клена, дуба и других.

Автоматические системы полива, создающие условия для полноценного ухода за деревьями, в парковых зонах областного центра появляются в ходе комплексного благоустройства. Этим летом новый поливочный водопровода появился в парке «Русь», общая протяженность пластиковых труб из современного качественного материала составила 12 километров. В этом году на территории парка высадят 192 кустарника сирени, форзиции, барбариса и кизильника. Новый поливочный водопровод заработал и на бульварной части проспекта им. Г. К. Жукова, где минувшей весной было высажено свыше 10 тысяч цветов. На территории зеленой зоны уложено 3 километра трубопровода, а вся его протяженность составляет теперь 5,5 километра с 600 разбрызгивателями. Благодаря новому поливочному водопроводу постоянный уход получила зеленая зона площадью свыше 8000 квадратных метров. В будущем на бульварной части проспекта им. Г. К. Жукова уложат газон, разобьют клумбы и высадят около 800 деревьев и кустарников. Автоматическую систему полива также планируется установить в зеленых зонах по ул. Космонавтов и Симонова.

В этом году совместная работа властей города и региона, направленная на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, продолжается при поддержке федерального центра. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.​


видео



...назад