IsCookeless: False
SessionID: tp0kujn1arx32jpbdwmzkkae

Новости

перейти к списку...

Завершается благоустройство территории новой сельскохозяйственной ярмарки в поселке Горьковский

21.09.2017

Завершается благоустройство территории новой сельскохозяйственной ярмарки в поселке Горьковский

В ближайшие дни откроется еще одна новая благоустроенная ярмарка в Советском районе Волгограда. В поселке Горьковском на бывшем пустыре уже обустроены удобные прилавки с навесами, построен санузел,  организована стоянка, подводится вода. На благоустроенной площадке летом смогут размещаться порядка 30 фермеров предлагающих плодоовощную продукцию, а планируемый инвестором зимний вариант универсальной ярмарки позволит зайти на площадку владельцам личных подсобных хозяйств, реализующим мясо-молочную продукцию собственного производства.

​За месяц земельный участок вдоль трассы в поселке Горьковский превратился в современную ярмарочную площадку, созданную с учетом мнения и потребностей жителей.  На территории площадью 1000 кв. м убран сухостой, утроено твердое покрытие, подъезды к ярмарке замощены брусчаткой, проведены необходимые коммуникации, установлено освещение. Рядом с торговой площадкой организованы парковочные места для посетителей и разгрузочная площадка для фермеров.. Работы по обустройству сельскохозяйственной ярмарки ведет победитель открытого аукциона на организацию ярмарки.

-  С этого года в обязанности организаторов торговли входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками и пр. Новая площадка в Горьковском полностью соответствует предъявляемым требованиям, - рассказала предприниматель-победитель открытого аукциона на организацию ярмарок Ирина Сайганова.

На ярмарке предусмотрены льготные места для ряда категорий граждан, в том числе для дачников, которые при наличии дачной книжки смогут торговать выращенной продукцией бесплатно. К зиме ярмарка расширится, здесь появятся отапливаемые павильоны, она станет универсальной.

Напомним, что в этом году в областном центре определено 39 мест для проведения ярмарок, еще 7 дополнительных площадок для организации ярмарочной торговли проходят стадию согласования. Площадки предоставляются  инвесторам по итогам открытых аукционов. С этого года также увеличен срок действия договора на организацию и размещение ярмарки с 12 месяцев  до трех лет и увеличен сезон работы ярмарок до 8 месяцев, что несомненно повышает  инвестиционную привлекательность площадок, позволяет инвесторам проводить более масштабное благоустройство ярмарочных территорий. Площадки для реализации сельскохозяйственной продукции теперь работают не три дня в неделю, а ежедневно.

Развитие ярмарочной торговли является одной из действенных форм поддержки местного производителя: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам.

- Благоустроенная ярмарка в Горьковском привлечет не только жителей поселка, но и жителей соседних с Советским районов области. Фермерам попасть в торговые сети непросто, поэтому организация ярмарок, где созданы все необходимые условия для покупателей и продавцов — хороший способ помочь и тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и тем, кто ее приобретает, - прокомментировала начальник экономического отдела администрации Советского района Евгения Проскурнова.  

 Напомним, что системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия для развития здоровой конкурентной среды, созданы прозрачные правила, одинаково обязательные для всех участников – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли и благоустройство общественных территорий направлено на формирование комфортной городской среды.

 



...назад