IsCookeless: False
SessionID: wdusw1i1sgysyzmezi331cyy

Новости

перейти к списку...

В октябре в Краснооктябрьском районе откроется новая, десятая школа искусств

21.09.2017

В октябре в Краснооктябрьском районе откроется новая, десятая школа искусств

Завершается работа по созданию первой в Краснооктябрьском районе муниципальной школы искусств. Два просторных корпуса общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров примут около тысячи учеников. Новое образовательное учреждение создается на базе художественной школы №3 и музыкальной школы №11. Статус «Детской школы искусств» предусматривает обучение разным видам искусств – музыкальным и художественным на качественно новом уровне – детям и взрослым будут предоставлены дополнительные возможности для факультативных занятий по новым направлениям.

Объединенный педагогический коллектив школы искусств составит свыше 50 человек, при этом для уже работающих педагогов сохраняются прежние условия труда.

- Создание первой в районе школы искусств позволит сформировать условия для привлечения молодых специалистов, -  отметила руководитель художественной школы №3 Наталья Павленко. – Кроме того, наконец-таки у нас появится возможность обучать не только детей. К нам приходят и девушки, которые хотели бы рисовать, и мамы в декрете — им тоже хочется реализовать себя. Кроме того, у нас есть малыши — раньше мы не могли открыть студию для них, у школы не было лишних классов. Теперь такая возможность появляется.

К открытию новой школы искусств запланирована большая выставка-концерт, где свое творчество смогут продемонстрировать и юные художники, и юные музыканты.

- Наши школы давно соседствуют, но раньше функционировали обособленно. Новый, более высокий статус с единым руководством позволит объединить усилия в сфере дополнительного образования детей и расширить спектр предоставляемых услуг, - рассказал директор музыкальной школы №11 Андрей Лытаев. – Горожанам будет предложен больший комплекс образовательных услуг недалеко от места жительства, появится возможность посещать художественную или театральную студию там, где раньше было только музыкальное образование.

С созданием школы искусств воспитанники продолжат обучение по выбранным образовательным программам: как предпрофессионального образования, так и общеразвивающих программ, рассчитанных на 5 и 7 лет. Вместе с тем юные волгоградцы получат возможность заниматься в ряде творческих коллективов различной направленности. Это - инструментальные ансамбли «Рондо», «Next», «Балалаечка», «Надежда»; вокальные ансамбли «Радость», «Веснушки»; фольклорный ансамбль «Журавушка». Все эти коллективы регулярно участвуют в праздничных мероприятиях на различных площадках Волгограда, являются частыми гостями в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, ветеранских и других общественных организациях. Многие из воспитанников являются лауреатами и дипломантами многочисленных конкурсов и фестивалей.

Сегодня в Волгограде работает 9 детских школ искусств. Новая школа в Краснооктябрьском районе станет 10-й. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей - за последние два года численность учащихся возросла на 2 тысячи. Расширяется и перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и др.

 




...назад