IsCookeless: False
SessionID: 4m1tpefg2tk2xz2ap45myud1

Новости

перейти к списку...

Специалисты приступили к восстановлению причальной стенки Набережной 62-й Армии

20.09.2017

Специалисты приступили к восстановлению причальной стенки Набережной 62-й Армии

На Центральной набережной Волгограда началось восстановление несущей способности причальной стенки 10-15 причалов. Этим работам предшествовало инструментальное обследование капитальных конструкций причала, в том числе их подводной части.

В ходе масштабных работ специалистам предстоит выполнить восстановление и усиление конструкций двухъярусного пассажирского причала, восстановление обратного фильтра подводной части и бетонной поверхности. Проект предусматривает  применение технологий и материалов, отвечающих современным требованиям. Один из них – геотекстиль – характеризуется высокой химической стойкостью, сохраняет свои свойства в диапазоне температур от «– 60» до «+ 100» градусов Цельсия. Применение геотекстиля позволит прекратить вымывание песка из подводной части причалов.

Набережная им. 62-й Армии построена по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева в 1952 году с применением технологий, актуальных в середине прошлого века. Комплексный ремонт на объекте никогда не проводился, как следствие, со временем причальные конструкции пришли в неудовлетворительное состояние. Ещё в 1985 году эксперты выявили технические нарушения, допущенные при строительстве, однако дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки главных речных ворот города тогда так и не были проведены. При этом и жители, и эксперты неоднократно отмечали необходимость  обновления набережной, ведь эта территория является визитной карточкой Волгограда. 

- В текущем году в рамках заключенного муниципального контракта на набережной начались ремонтно-восстановительные работы на участке причальной стенки протяженностью 825 метров, а также лестницы, - прокомментировал Юрий Кокин, председатель комитета  по строительству администрации Волгограда. –  Масштабная реконструкция гидротехнических сооружений набережной, которую проводит организация с многолетним опытом подобной работы, заложит основу для комплексного развития этой территории. 

В ходе подготовительных работ специалисты провели обследование причальной стенки, а также определили степень изношенности бетонных перекрытий. В результате первичного исследования эксперты пришли к выводу, что в целом набережная находится в работоспособном состоянии, однако на некоторых участках выявлена ограниченная несущая способность конструкций.

- При усилении конструкций и ремонте бетонной поверхности  будет использовано порядка 200 кубометров высококлассной безусадочной бетонной смеси, которая не деформируется под влиянием внешних факторов, - прокомментировал представитель подрядной организации Олег Урбан. - Изношенные конструкции будут частично демонтированы и заменены новыми. Также будет проведена обратная засыпка и бетонирование промоин в подводной части строений на участке 15-го причала.

Комплексная реконструкция прибрежной территории в Центральном районе Волгограда началась  в 2015 году с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего в следующем году было начато строительство  Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития Набережной им. 62-й Армии.

Восстановление причальной стенки проводится благодаря поддержке регионального и федерального бюджетов. Общая стоимость работ - 206,7 миллиона рублей, при этом порядка 80% от общего объема затрат составляют федеральные ассигнования. Мероприятия реализуются в рамках масштабного проекта обустройства территории набережной Волгограда имени 62-ой Армии.

Параллельно ведутся работы по приведению в порядок поймы реки Царицы. Обновляется площадка, примыкающая к строящемуся интерактивному музею «Россия. Моя история». В результате масштабной реконструкции   в центре Волгограда появится многофункциональная культурная  площадка с развитой рекреационной  инфраструктурой  для всех слоев населения.

 




...назад