IsCookeless: False
SessionID: spzilsvdit1k1ynw5n4pt1dj

Новости

перейти к списку...

Иногородних студентов сразу трех вузов к месту учебы доставляют специальными рейсами на автобусном маршруте №20

18.09.2017

Иногородних студентов сразу трех вузов к месту учебы доставляют специальными рейсами на автобусном маршруте №20

Для удобства студентов педагогического, технического и медицинского университетов, проживающих в общежитиях на ул. Хиросимы и Рокоссовского, организованы специальные укороченные рейсы на опорном маршруте №20. Современные комфортабельные автобусы большой вместимости следуют от остановки «Ул. Хиросимы» до остановки «Аллея Героев». Своих пассажиров транспорт ожидает на ул. Хиросимы в 7-40 с отправкой в сторону Аллеи Героев в 7-45. Еще один рейс автобус совершает через полчаса – в 8-10 он подъезжает к остановке «Ул. Хиросимы», в 8-15 отправляется к вузам.

​Специально организованные рейсы позволяют, в первую очередь, студентам быстро и комфортно добираться до основных корпусов вузов. Автобусы на данных рейсах в полной мере удовлетворяют потребности этой категории пассажиров и продолжат отправляться в 7-45 и 8-15 от начальной остановки «Ул. Хиросимы» на протяжении всего учебного года. Эти меры позволяют обеспечить волгоградцев тем уровнем пассажирского обслуживания, которого они действительно достойны. Стоимость проезда в автобусе на специальном рейсе не изменяется: она равна 20 рублям при оплате наличными и 18 рублям при оплате транспортной картой «Волна» с тарифным планом электронного кошелька.

Экономически выгодно использовать электронный студенческий проездной билет на месяц на базе карты. Его стоимость составляет 600 рублей для безлимитного проезда на всех автобусах, курсирующих по муниципальным опорным и вспомогательным маршрутам. В настоящее время уже порядка 5,4 тысяч студентов пользуются льготным электронным проездным билетом.

Современные комфортабельные и безопасные автобусы большой вместимости начали обслуживать новое муниципальное направление №20 в декабре 2016 года. Этот подвижной состав оборудован мощными климатическими системами, поддерживающими комфортную температуру в салоне, и подключен к ГЛОНАСС. Это позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения и оперативно реагировать на меняющуюся дорожно-транспортную обстановку. Аналогичный уровень технической оснащенности имеют все 164 единицы нового автотранспорта большой вместимости – в конце 2016-начале 2017 годов они вышли на 7 новых муниципальных маршрутов. Подвижной состав поставил инвестор в рамках муниципально-частного партнерства.

Связь со спутниковой навигационной системой имеют и 104 новых удобных автобусов большой вместимости, которые в течение последних трех лет получило МУП «ВПАТП №7». Они так же оснащены системами обогрева и охлаждения воздуха в салоне, что делает поездки волгоградцев комфортными. Модули ГЛОНАСС установлены и порядка в 130 новых автобусах средней вместимости: этой весной они начали следовать по 10 городским направлениям.

Все эти маршруты входят в единую сеть – основу реализуемой с 2016 года комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. Хаотично работавшие микроавтобусы уступили место на основных улицах Волгограда, где проходят опорные маршруты, комфортабельному и вместительному транспорту, что позволило повысить пропускную способность дорог и уровень дорожной безопасности.

Этому способствует и введение выделенных полос для движения общественного транспорта на просп. им. В. И. Ленина в Центральном районе. По выделенным полосам курсирует подвижной состав 12 автобусных, 5 троллейбусных и порядка 10 вспомогательных маршрутов. Их обслуживают, в том числе, исправные маршрутные такси под управлением ответственных водителей. Они доставляют жителей отдаленных микрорайонов и поселков города к транспортным артериям Волгограда – здесь проходят, в том числе, маршруты городского электротранспорта. Их обслуживают троллейбусы и трамваи: в текущем году запланировано обновление и расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». Уже объявлены аукционы на поставку 20 вагонов, в ближайшее время стартует следующий конкурс для определения поставщика третьей партии.



...назад