IsCookeless: False
SessionID: nu1zixjyltqtuplbwvsblozm

Новости

перейти к списку...

Перекрестки Волгограда продолжают оснащаться светофорами

13.09.2017

Перекрестки Волгограда продолжают оснащаться светофорами

Новый светофорный объект установлен на пересечении улиц 40 лет ВЛКСМ и Мачтозаводской – одном из наиболее оживленных перекрестков Красноармейского района. Кроме непосредственно самого светофорного объекта здесь установлены дорожные знаки, в ближайшие дни их дополнит соответствующая разметка. С 20 сентября на этом перекрестке вводится регулируемое движение. Системная работа по установке новых и модернизации существующих светофоров проводится в Волгограде в рамках повышения качества и безопасности городских магистралей по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Изменение схемы организации движения на пересечении улицы 40 лет ВЛКСМ и улицы Мачтозаводской с помощью светофора позволит оптимизировать ситуацию на загруженном участке. Сейчас здесь уже установлены 8 светофоров с обратным отсчетом времени и дорожные знаки «Пешеходный переход». В ближайшее время на перекрестке будет нанесена соответствующая горизонтальная разметка, и с 20 сентября объект будет включен в работу в постоянном режиме.

Напомним, в июле начал работать новый светофорный объект на ранее не регулируемом пересечении улиц Рокоссовского и Скосырева. В августе установлен светофорный объект на перекрестке пр. Металлургов и ул. Таращанцев.

Помимо установки новых предусмотрена масштабная модернизация существующих светофоров на основных магистралях. Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». За счет федеральных средств в Волгограде будет заменено более 850 действующих светофоров, в том числе транспортные и пешеходные. 

Новые современные светофоры с обратным отсчетом времени позволят пешеходам и водителям легче ориентироваться в дорожной ситуации, что повысит безопасность на дорогах. Замена производится на 80-ти точках – самых оживленных перекрестках с интенсивным движением транспорта, а также на выявленных очагах аварийности.

Помимо этого муниципальным предприятием «Волгоградгорсвет» в рамках городской программы устанавливаются новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота. Они позволяют устранить конфликтные ситуации при повороте налево транспортного потока со встречным движением, а при подъезде к перекрестку – заблаговременно подстроиться под режим работы светофорного объекта, предотвратить аварийные ситуации на дороге, а также увеличить пропускную способность перекрестка. Такие устройства в этом году появятся на 16 оживленных перекрестках, каждый объект включает в себя до 8 светофоров. Половина намеченных перекрестков уже переоборудована. Таким образом, всего в Волгограде появятся около 1 тысячи новых светофоров.

Системная работа по установке новых и модернизации существующих светофорных объектов проводится в рамках повышения качества и безопасности городских магистралей. Все предусмотренные мероприятия отвечают задачам приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Проект включает в себя и установку более 170 консолей для монтажа дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью, а также установку пешеходных ограждений общей протяженностью около 16 км.

Комплексная оптимизация дорожного движения, которая реализуется сегодня в столице региона, предусматривает также синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево. Это часть системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения.



...назад