IsCookeless: False
SessionID: kip4nwslcmk04yvis1kruqot

Новости

перейти к списку...

На автобусном маршруте №2 интервал движения уменьшится до 5 минут

11.09.2017

На автобусном маршруте №2 интервал движения уменьшится до 5 минут

В пиковое время комфортабельные и безопасные автобусы №2, соединяющие Кировский и Центральный районы, с 13 сентября станут курсировать с интервалом в 5-6 минут. В межпиковое время подвижной состав станет подходить к остановкам каждые 7-9 минут. Увеличения числа рейсов удалось достичь благодаря корректировке маршрута. Со среды современный транспорт большой вместимости начнет следовать от железнодорожного вокзала до остановки «Ул. Тополевая».

​Автобусный маршрут №2 является старейшим и одним из наиболее популярных среди волгоградцев. За последний месяц комфортабельный подвижной состав перевез  порядка 175 тысяч пассажиров: по сравнению с июлем пассажиропоток вырос более чем на 20 тысяч человек. Это связано, в первую очередь, с введением в конце июля специальных утренних и вечерних рейсов до остановки «Химзавод» в Кировском районе. Согласно расписанию, которое действует уже на протяжении месяца, автобусы маршрута №2 по утрам доставляют пассажиров к «Химзаводу» в 7.38, 7.44 и 7.50. Вечером «двойки» отправляются от «Химзавода» до железнодорожного вокзала в 16.12, 16.39 и 18.14. С корректировкой этого направления специальные рейсы сохранятся для удобства горожан.

Участок маршрута №2 в границах остановок «Ул. Тополевая» и «ВолгоГРЭС» протяженностью более 2,5 км сегодня обслуживают также современные комфортабельные автобусы большой вместимости №95.

– Транспорта на этом направлении достаточно, чтобы удовлетворить потребности жителей ул. Тополевой, Писемского и Генерала Шумилова в пассажирском транспорте. На «двойке» благодаря корректировке маршрута увеличится частота выполнения рейсов, время ожидания горожанами автобуса уменьшится, – пояснила начальник отдела организации перевозок МУП «ВПАТП №7» Анжелика Лобачева.

Опорный маршрут №2 включен в единое расписание и образует с автобусами №95 «Инструментальный завод – ВолгоГРЭС» «второе южное» направление. Подвижной состав на этих двух линиях подходит к общим на их пути остановкам со строгой интервальностью. В часы-пик время ожидания пассажирами автобусы из Кировского района в Центральный составляет не более 3 минут, в межпиковое время этот промежуток составляет 4 минуты.

Сегодня маршрут №2 обслуживают 22 современных комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости, подключенных к ГЛОНАСС и оборудованных климатическими системами. Аналогичный уровень технической оснащенности имеют порядка 270 единиц нового автотранспорта – с 2015 года ведется системная работа по обновлению и расширению автобусного парка. Так, в 2015-2017 годах МУП «ВПАТП №7» получило 104 современных низкопольных автобуса. Еще 164 единицы подвижного состава большой вместимости поставил в текущем году на 7 новых маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Кроме того, порядка 130 новых автобусов средней вместимости вышли на 10 городских направлений весной и летом 2017 года.

В августе текущего года МУП «Метроэлектротранс» получило 25 автобусов большой вместимости для обеспечения оперативной доставки пассажиров горэлектротранспорта в случае технологического сбоя на контактной сети. В этом году предусмотрено и обновление трамвайного парка: уже объявлены конкурсы на поставку двух партий по 10 вагонов, в ближайшее время стартуют следующие электронные торги. Кроме того, в июле МУП «МЭТ» приняло на себя функцию по организации перевозок по внутригородским водным маршрутам. Это позволит интегрировать речные перевозки в общую систему общественного транспорта.



...назад