IsCookeless: False
SessionID: ptehjchj3feb3t5nohgk0h4a

Новости

перейти к списку...

В День города волгоградцы услышат лучшие музыкальные произведения в живом исполнении молодых музыкантов и студентов «Серебряковки»

08.09.2017

В День города волгоградцы услышат лучшие музыкальные произведения в живом исполнении молодых музыкантов и студентов «Серебряковки»

9 сентября в рамках Дня города в Волгограде состоится большой праздничный концерт, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне-Сталинграде-Волгограде. Уникальный концерт организовал коллектив Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова. С 12 до 15 часов на специально оборудованной сценической площадке перед консерваторией в исполнении педагогов, студентов и выпускников музыкального вуза города будут звучать популярные классические и современные произведения.

​В городском празднике музыки примут участие академический хор кафедры дирижирования консерватории, духовой оркестр и народный хор вуза, вокальный ансамбль, образцовый хор «Камертон», группа «Мегаполис». Солисты и коллективы исполнят популярные классические и современные музыкальные произведения, которые всегда вызывают у слушателей бурю эмоций. Мероприятие открывает юбилейный цикл, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования Царицына – Сталинграда – Волгограда.

- Это большое мероприятие в рамках праздника Дня города, наш подарок горожанам и гостям Волгограда. В концерте примут участие все наши творческие коллективы и солисты. Мы специально организовали выступление на открытой площадке перед консерваторией, чтобы и участники мероприятия, и зрители  почувствовали  себя членами одной большой и дружной семьи, – поделилась и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Ольга Осадчая.

У нового руководства Волгоградской консерватории большие планы на новый учебный год: это и большая научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых - серебряковские чтения, и фестиваль для студентов «Искусство глазами молодых», и конкурс народной песни имени Лилии Руслановой, а также вокальный конкурс, который пройдет в сотрудничестве с Италией. Один из туров Международного фестиваля-конкурса имени Александры Пахмутовой, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, также пройдет в этом году на базе консерватории. А в самое ближайшее время, 16 сентября, вуз примет участие в студенческом параде.

- В этом учебном году мы основательно подготовились к параду –  разработали свою  символику, вместе с духовым оркестром в концертных костюмах мы пройдем с парадом на верхнюю террасу набережной, где наши студенты будут участвовать в концерте. Посвящение в студенты в этом юбилейном году у нас тоже пройдет по-новому. От каждого отделения, от каждой кафедры студенты выступят с номерами, посвятив их своей специальности, - рассказала Ольга Осадчая.

С этого учебного года консерватория запускает школу творческого развития малышей «Бэби-клуб». Состоится также открытие студенческого театра «Пульс», который объединит 3 кафедры: академического вокального искусства, эстрадно-джазовой музыки и фольклора.

 - Сегодня мы рассматриваем возможности для улучшения материальной базы консерватории, - рассказала и.о. проректора по научно-творческой работе Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Елена Юнеева. - Готовимся активно развивать творческие контакты вуза с известными исполнителями, учеными, профессорами музыкальных учебных заведений из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Все это станет  хорошим стимулом для профессионального становления наших выпускников и повышения квалификации педагогического состава вуза.

Фото ИА "Городские вести"




...назад