IsCookeless: False
SessionID: wz2lgt1jo2521xaw1fnvmdla

Новости

перейти к списку...

«Синий троллейбус» открывает юбилейный сезон новой программой для маленьких горожан

07.09.2017

«Синий троллейбус» открывает юбилейный сезон новой программой для маленьких горожан

В это воскресенье, 10 сентября, музыкальный проект авторской песни «Синий троллейбус» открывает юбилейный пятый сезон. Специально оборудованный для проведения концертов троллейбус прокатит всех желающих по маршруту «Пл. Возрождения - Детский центр – пл. Возрождения». В честь юбилея проекта впервые «музыкальный» электротранспорт совершит в День города не два, а три рейса.  И в свой первый рейс «Синий троллейбус» отправится с новой программой, ориентированной на детскую аудиторию.

​Для первых гостей музыкального троллейбуса - школьников ­- споют их ровесники - победители детского конкурса авторской песни «Грани творчества». Кроме того, ребятам в рамках экскурсии расскажут об известных исполнителях бардовской песни. Во время двух других рейсов - в 11-00 и 12-00 – для взрослых споет квартет «Три один» и известный исполнитель авторской песни Геннадий Евсеев. В этом году к подбору репертуара подошли особенно тщательно. В юбилейный сезон будут исполнены наиболее популярные и полюбившиеся волгоградцам произведения за все пять лет существования проекта.

- Этот проект – в буквальном смысле концерт на колесах, и в то же время – экскурсия, - рассказала один из организаторов проекта «Синий троллейбус» Наталья Андреева. - Мы едем по нашему городу, рассказываем о нем, исполняем песни. Песни, в основном, конечно, звучат авторские. Как правило, троллейбус совершает два рейса в праздничный день, но для юбилейного сезона мы сделали исключение».

Еще одно новшество юбилейного сезона состоит в том, что праздничная программа Дня города составлена таким образом, чтобы пассажиры «Синего троллейбуса» успели принять участие и в других мероприятиях, которые будут параллельно проходить на протяжении всего маршрута. Например, посмотреть выставку библиотек «История Волгоградского спорта» на Аллее героев или посетить Литературную гостиную «Парнас» в Волгоградском молодежном театре.

Муниципальный музыкальный проект «Синий троллейбус - Песенная страна» был открыт 8 сентября 2012 года в качестве подарка жителям города по инициативе депутата городской Думы Сергея Коновалова при поддержке администрации Волгоград. Проект является аналогом московского «Синего троллейбуса» и вторым в стране по своей уникальности. Электротранспорт специально оборудован так, что бардовские песни в живом исполнении артистов слышат и прохожие на улицах.

            Программы концертов проекта «Синий троллейбус» разнообразны и постоянно обновляются: среди них есть военно-патриотические, для детской аудитории, знакомство с авторами Волгограда, лекции-концерты об истоках зарождения авторской песни и знакомство с творчеством известных бардов (Б.Окуджава, Ю.Визбор, В.Высоцкий, С.Никитин, О.Митяев и др.), тематические литературно-музыкальные с привлечением работников библиотек города и преподавателей школ для школьников и студентов. Слушателем этих уникальных концертов на движущемся транспорте может быть любой желающий. За несколько лет на музыкальном троллейбусе прокатилось более тысячи волгоградцев.



...назад