IsCookeless: False
SessionID: cuenjt1clmkeogfftzqpdawc

Новости

перейти к списку...

С территории Советского района вывезено около 1900 кубометров бытового мусора

31.08.2017

С территории Советского района вывезено около 1900 кубометров бытового мусора

В Волгограде продолжаются мероприятия по благоустройству и профилактике возгораний - масштабные работы по очистке территории от несанкционированных свалок, вывозу твердых бытовых отходов, а также покосу травы и камыша организованы в Советском районе. Здесь с начала лета ликвидировано девять несанкционированных свалок, с которых вывезено около двух тысяч кубометров мусора. Особое внимание уделяется покосу сухой растительности – только за минувшую неделю в Советском районе выкошено травы и камыша на территории свыше 17 тысяч квадратных метров.

Стихийная мусорная свалка в овраге за пос. Верхняя Ельшанка годами образовалась из-за нерадивых жителей близлежащих домов и проезжающих мимо по трассе автомобилистов. Работы по очистке территории организовала районная администрация. В рамках муниципального контракта подрядной организации с помощью спецтехники предстоит очистить от твердых бытовых отходов порядка 4000 квадратных метров территории, вывезти 1500 кубометров мусора.

- Всего на территории Советского района будет ликвидировано 26 стихийных свалок общей площадью 55 гектаров, объем вывозимого мусора составит около 6000 кубометров, - рассказал начальник производственно-технического отдела МБУ «ЖКХ Советского района» Сергей Киреев.

Так, в частном секторе пос. Верхняя Ельшанка на пустыре между жилыми домами на протяжении многих лет располагалась мусорная свалка. С таким соседством местные жители мириться не стали, и при поддержке районной администрации привели территорию в порядок.

- Вывезено свыше 50 кубометров мусора, - сообщил председатель ТОС «Верхняя Ельшанка» Валерий Кунгуров. – Мы намерены и впредь вести совместную работу по наведению порядка на нашей территории. Следим также за тем, чтобы жители поселка не устраивали здесь стихийные свалки: проводим с ними разъяснительную беседу, объясняем, что это может грозить не только антисанитарией, но и пожарами.

Всего с начала текущего года в Волгограде ликвидировано свыше 50 мест несанкционированного складирования ТБО, с которых вывезено более 5000 кубометров мусора. Организован покос травы и камыша. В Советском районе от растительности очищено 33 га территории, в целом в Волгограде - 1100 гектаров.

- Работы по уборке сухой поросли проводятся ежедневно на территории всего района, - подчеркнул начальник отдела благоустройства МБУ «ЖКХ Советского района» Александр Дуюнов. – Эти меры позволяют предотвратить возникновение пожаров и содержать зеленые зоны в надлежащем санитарном состоянии.

Напомним, с 3 июля 2017 года на территории города и региона объявлен особый противопожарный режим. На период его действия ограничен въезд автотранспорта на территорию лесов. Особые санкции введены для отдыхающих: запрещается разводить костры в лесах и пригородных зеленых зонах. Запрещено также сжигание мусора и сухой травы на территории населенных пунктов, организаций, садовых участков.

В городе созданы межведомственные оперативные группы патрулирования, в состав которых вошли специалисты районных администраций Волгограда, сотрудники полиции и ГУ МЧС России по Волгоградской области. В ходе противопожарных рейдов они напоминают горожанам о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, вручают памятки с необходимой информацией. Только за последние семь дней было составлено свыше 100 протоколов об административном нарушении правил благоустройства территории, более 10 протоколов - за нарушение правил обращения с бытовыми отходами и порядка 30 протоколов - за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозят крупные денежные штрафы: от 2000 до 4000 рублей - на граждан; от 15 тысяч до 30 тысяч рублей - на должностных лиц; от 30 тысяч до 40 тысяч рублей - на предпринимателей и от 200 тысяч до 400 тысяч рублей - на юридических лиц. Общая сумма выписанных штрафов с начала действия особого противопожарного режима составила более 170 тысяч рублей.


видео


...назад