IsCookeless: False
SessionID: phtninws1a2vila1pki4bvf2

Новости

перейти к списку...

В парках Красноармейского района завершили строительство новых систем полива

26.08.2017

В парках Красноармейского района завершили строительство новых систем полива

В рамках комплексного благоустройства самого южного района областного центра в парковой зоне по улице Остравской рабочие завершили установку и запуск второй очереди поливочного водопровода. Подрядной организацией в рамках муниципального контракта уложено 400 погонных метров труб из современных материалов. Новая система полива, протяженностью почти 3000 погонных метров, появилась и в зеленой зоне по улице Фадеева.

Еще год назад парковую зону площадью 16 тысяч квадратных метров по улице Остравской коммунальным службам приходилось поливать вручную. На смену устаревшему способу ухода за зелеными насаждению пришли новые технологии. Уже осенью 2016 года на одной части сквера появилось около 1500 погонных метров нового поливочного водопровода, который работает в автоматическом режиме. В этом году работы по устройству второй очереди системы полива на второй части зеленой зоны были продолжены. На днях завершена установка оставшихся 400 погонных метров современного трубопровода, с помощью которого также осуществляется автоматический полив растений в ночное время суток. В патрубки вмонтировано около полусотни дождевателей, позволяющие оросить водой всю территорию.

Вместе с тем продолжается комплексное обновление парка «Юбилейный». На территории общей площадью 3 гектара в июне специалисты высадили 22 голубые ели. Ранее, в прошлом году здесь появилось несколько десятков саженцев клена, ясеня, крымской сосны, дуба и березы. Чтобы молодые саженцы прижились, установлена автоматическая система полива. Кроме того, в текущем году на территории парка на Севастопольской набережной проведены работы по восстановлению тротуаров - уложено около одной тысячи квадратных метров покрытия. В парке установили новые лавочки и урны, высадили еще две сотни саженцев деревьев и установили современный плоскостной фонтан с разноцветной подсветкой.

- В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации по дальнейшему благоустройству парка «Юбилейный», - говорит начальник отдела МБУ «ЖКХ Красноармейского района» Светлана Шабанова. – Осенью здесь планируется высадить еще порядка 150 деревьев разных пород из дендрария Красноармейского района. Для полива зеленых насаждений в следующем году дополнительно будет проложен водопровод.

Всего на территории Волгограда расположено 50 зеленых зон, где функционируют системы полива различного типа. Общая протяженность труб составляет почти 160 км, а площадь орошения – свыше 170 гектаров. Только в Красноармейском районе проложено всего 18 километров поливочного водопровода, которые охватывают 11 парковых зон. Общая площадь орошения составляет 85 гектаров. Новые поливочные водопроводы установлены в Парке Памяти в Тракторозаводском районе, в сквере у Казанского собора — в Ворошиловском, в парке «Лесогород» на Тулака, сквере Доблести и Славы в Кировском районе. В этом году новая система полива появится в парке 70 лет Победы – здесь установят свыше 13 тыс. погонных метров пластикового трубопровода, который обеспечит регулярный полив более 210 гектаров территории парка.

Все эти меры являются частью комплексной работы по формированию комфортной городской среды, возрождению парков и скверов Волгограда, которым десятилетиями не уделялось должного внимания, благоустройству дворовых территорий. Только за последние два года парковые зоны преобразились в шести районах города. На эти цели направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн. рублей на каждый проект благоустройства. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», Волгоградская область в числе других регионов страны получила 440 миллионов рублей на обновление дворов и общественных зон, к сумме также были добавлены 10 миллионов из бюджета города. Конечно, сразу возродить все дворы, никогда не видевшие комплексного обновления, невозможно. Но только за прошлый год в 58 дворах восстановлено асфальтовое покрытие, 67 обзавелись современными детскими игровыми комплексами. Благодаря реализации проекта, рассчитанного на пять лет, к 2022 году планируется привести в порядок все дворы областного центра.

Завершены работы по установке поливочного водопровода на территории парка «Русь» в Дзержинском района, которые велись в два этапа. Так, системой полива в прошлом году была снабжена первая часть парка, где появилось 90 саженцев дубов, кленов и катальпы. В нынешний летний сезон велись работы во второй части парка: подрядчик уложил свыше 4 километров трубопровода из современного качественного материала волгоградского производителя со сроком эксплуатации до 50 лет. Таким образом, общая протяженность труб на территории парка «Русь» составила более 12 километров. Территория парка «Русь» разбита на 12 зон, которые будут орошаться по очереди в ночное время суток, когда общий разбор воды в районе снижается. По всей длине трубопровода диаметром 90 мм установлены специальные клапаны, которые будут включаться автоматически по графику. Таким образом, благодаря новой оросительной системе регулярным поливом охвачена вся зеленая зона парка «Русь» площадью свыше четырех гектаров. С появлением нового поливочного водопровода будут продолжены работы по озеленению парка. В этом году планируется высадить 192 кустарника различных видов: сирени, форзиции, барбариса и кизильника.

Новый поливочный водопровод заработал и на бульварной части проспекта им. Г. К. Жукова, где минувшей весной было высажено свыше 10 тысяч цветов. Всего на территории зеленой зоны уложено 3 километра трубопровода, а вся его протяженность составила теперь 5,5 километра с 600 разбрызгивателями. Благодаря новому поливочному водопроводу из современного материала, обеспечивающего работоспособность труб на десятилетия, постоянный уход получила зеленая зона площадью свыше восьми тысяч квадратных метров. В будущем на бульварной части проспекта им. Г. К. Жукова уложат газон, разобьют клумбы и высадят около 800 деревьев и кустарников.

Автоматические системы полива также планируется установить в парке Героев-летчиков, зеленых зонах по ул. Космонавтов и Симонова.



...назад