IsCookeless: False
SessionID: dsahgk134lhwmzfcuwp35szk

Новости

перейти к списку...

В Центральном районе ведутся работы по устройству спортивной площадки для будущего сквера

15.08.2017

В Центральном районе ведутся работы по устройству спортивной площадки для будущего сквера

Пустырь во дворе жилого дома по улице Пархоменко, 43 «А» превратится в благоустроенный сквер уже этой осенью. В ближайшее время здесь откроется новая спортивная площадка, оборудованная современными и безопасными конструкциями - сейчас на территории в активную фазу вступили подготовительные работы. Впоследствии здесь появятся скамейки и урны, современное ограждение. Осенью сквер украсят несколько десятков деревьев, для ухода за которыми проложат поливочный водопровод. Жители двора также решили внести свою лепту в благоустройство будущего парка, организовав на территории субботник.

В ходе совместных обсуждений властей и жителей двора был разработан и утвержден проект благоустройства пустыря, согласно которому на территории появится парк со скамейками, урнами и зелеными насаждениями Сейчас на территории активно ведутся земляные работы.

- Сейчас вывозится излишний грунт, оставленный строителями при возведении многоэтажных домов, - говорит глава администрации Центрального района Владимир Матасов. – Затем будет выполнена планировка территории, после чего приступим к основным работам: установке конструкций для спортплощадки, шести скамеек, четырех урн и ограждения. Все эти мероприятия мы планируем выполнить до конца сентября.

Установка спортплощадки положит начало дальнейшему развитию будущего сквера у дома №43 «А» по улице Пархоменко. В октябре планируется высадить саженцы деревьев и кустарников. Чтобы зеленые насаждения получали должный уход, планируется установить поливочный водопровод. В дальнейшем же территория станет полноценной парковой зоной.

Аналогичные спортивные площадки уже появились в Тракторозаводском и Ворошиловском районах. Еще по одному спортивному объекту в текущем году откроются в Красноармейском, Кировском и Советском районах, по две площадки появятся в Дзержинском и Краснооктябрьском районах.

Для жителей улицы Пархоменко будет решен и вопрос с парковкой личного автотранспорта. Это позволит жильцам дома оставлять свои автомобили в специально отведенных для этого местах. Кроме того, волгоградцы выразили готовность и впредь участвовать в благоустройстве своего двора: вносить свой вклад в озеленение будущего сквера, поддерживать в нем чистоту и порядок, выходить на субботники.

Отметим, что такой подход является одним из важнейших условий участия двора в общероссийском проекте «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Ряду регионов страны были выделены дополнительные средства на обновление дворов и общественных зон. Волгоград на эти цели получил порядка 440 миллионов рублей, помимо этого были добавлены 10 миллионов из бюджета города. Для реализации проекта в Волгограде создана муниципальная программа «Формирование современной городской среды», которой на сегодняшний день охвачена 41 дворовая территория областного центра.

Напомним, что в Волгограде федеральный проект стал развитием регионального проекта «Наш – двор – наш дом», в рамках которого в прошлом году в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены детские игровые площадки. В течение следующих лет благоустройству дворовых территорий будет уделяться особое внимание - новую жизнь получат дворы, которым долгие годы не уделялось должное внимание.

В рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона в Волгограде третий год идет поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий. Так, за последние два года в рамках работы, направленной на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, в шести районах города преобразились парковые зоны. На эти цели направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн рублей на каждый проект благоустройства. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень.



...назад